Консультация дерматолога /

Слеза кожа с пятки — вопрос №505885

Здравствуйте. Моей маме 80 лет. На пятки образовались большие трещины. Зацепили их салиподом. И закрепили пластырем. Проходила она 2 дня. Трещины стали лучше, но на самой пятке так слеза кожа что даже видно красное что то. Просто как будто насквозь прожгло. Может ли это быть от салипода? И как это лечить, чем можно помазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Ирина ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , это получился ожог от применения салипода , сейчас вам можно применять метилуроциловую мазь или солкосерил крем 2-3 раза в день до половой заживления .
Клиент
Марина, это нужно под повязку? Или просто помазать и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , просто мазать , тонким слоем , не бинтовать и не кутать ,
Клиент
Марина, сейчас дома нашла 5% декспантенол. Можно им пока сейчас намазать ранку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , можно ,
Клиент
Марина, а какое средство вы посоветуете от трещин глубоких на пятках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , отличная мазь на основе ланолина , называется purelan , 2 -3 раза в день мазать , до полного заживления.
Клиент
Марина, это которая от трещин на сосках? Так же просто мазать и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , да оно самое , просто мазать , немного можно втирать, но не под повязку ?
Клиент
Марина, т.е получилась такая схема. Ожоговую часть намазываем т мукалциновой мазью. Угол пятки с трещинами пуреланом. Где то минут 15, 20 дать вписаться. И пока все не заживёт. Я так понимаю сейчас и нагрузки должно быть на эту пятку меньше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , совершенно верно, вы все правильно поняли и стараться не травмировать .
Клиент
Марина, спасибо большое. Очень вам благодарны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вашей маме !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Добавьте фото стоп.
Клиент
Михаил, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть химический ожог от салипода.
Используйте наружно крем с Д-пантенолом 2-3 раза в день + защищайте кожу от травмирования.
Клиент
Михаил, скажите это нужно род повязку или просто помазать и все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто мазать и все.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это реакция на салипод. Наружно крем с пантенолом (декспан, декспантенол, Бепантен) несколько раз в день 14 дней
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ожог от салипода, наружно мази с бепантеном, дексапантенолом 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это от салипода . Наружно крем бепантен плюс 2 раза в день
Клиент
Елена, здравствуйте. А какое средство можете посоветовать от глубоких трещин на пытках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раствор Фукорцина или цинковая паста ( закладывать в трещины)
Клиент
Елена, под повязку?
Клиент
Елена, и сколько раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это довольно частая реакция на сильный кератолитик, которым является салипод. Немного передержали пластырь, но ничего страшного, дело поправимое. Я бы рекомендовал мазь Левосин (Левомеколь) под повязку 1-2 раза в день в течение 10-12 дней. Это и ожог заживит, и трещины затянет. В трещины старайтесь вмазывать поглубже.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У мамы химический ожог. Пока протирайте хлоргекседином, чтобы не присоединилась инфекция и наносите пантодерм или метилурациловую мазь.