Консультация педиатра /

Слезла кожа после свечей — вопрос №1533362

Лежим в стационаре, диагноз мононуклеоз, ангина. 6 дней 2 раза в день вставляем свечи Виферон 150000, сегодня утром появилась такая картина, фото прикреплю. Дочь говорит что чешется. Врач посмотрела, назначила флуконазол 1 капсулу и мазь Кандид. Попу мыли два раза в день, нижнее белье меняли. Подскажите Ваше мнение пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Удвоение почки справа

Педиатр
Здравствуйте,
Противовирусные препараты в том, числе Виферон не имеют доказанной эффективности, но могут провоцировать подобные аллергические реакции.
На фото видно яркое воспаление, шелушение, творожистых высыпаний не видно.
Нужно отменить Виферон, на кожу ануса мазь бепантен обильно, можно часто, после туалета, подвымаемся водичкой тёплой и бепантен.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли в стационаре кал на копрограмму и гельминты, анализы в норме?
Какой сейчас стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, Виферон назначили врачи, сама я его не вводила. Брали соскоб и кал на анализ, все в норме. Виферон был 6 дней , аллергия могла так поздно появиться? Ещё колят цефиксим

Педиатр
Да, понимаю Вас, что делали все по назначениям. К сожалению, применение противовирусных препаратов без доказанной эффективности, очень распространено.
Данная реакция может быть по накопительной типу, как раздражение на компоненты свечей (например, на масло какао).
Поняла Вас, анализы в норме, значит нужно обрабатывать кожу мазью с декспантенолом ( например, бепантен).
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте ,в данный момент необходимо обрабатывать декспантенолом, этого достаточно для заживления и восстановления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, такая реакция может быть на масло какао, рекомендую свечи отменить. Мазать Бепантеном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Не похоже на грибок? Сверху мелкие высыпания, не видно на фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не похоже
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо