Консультация проктолога /

Ребёнку давит в заднем проходе — вопрос №2000873

Добрый день. У нас такая проблема. Пол года назад ребёнок 13 лет заболел. Было расстройство живота. Температура. Частый жидкий стул. Пролечились. Лежали в больнице. Выявили поверхностный гастрит. Остальные анализы в норме. Стул сейчас не твёрдый и не жидкий,3, 4 раза в день. Ребёнок периодически чувствует давящую боль в заднем проходе, и сразу тянет в туалет. При акте дефекации иногда очень сильная давящая боль. Но после проходит. После похода в туалет в области ануса вылазиет синий шарик, потом вправляется сам. Крови нет. Были у двух хирургов, после осмотра, гемморой не обнаружили. Ребёнок иногда жалуется, что сдавливает по бокам, на талии, после хочется в туалет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень не хочется делать колоноскопию. Неделю было нормально. Боль проходила после после похода в туалет. Шишечка вылазила не часто. Сейчас походы в туалет участились и после каждого вылазиет шишечка. Подскажите пожалуйста, что это может быть, проктолога у нас нет. Хирург назначает колоноскопию, очень страшно и не хочется.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Какой консистенции стул у ребёнка?
Сколько раз в день? Вы сдавали копрограмму, кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Стул 2-4 раза в день, не твёрдый, мягкий. Копрограмму сдавали, в норме. Кальпротектин 161.5 при норме<80,от 80 до 161 умеренное повышение

Хирург
Татьяна, по симптомам и результататам анализов у ребёнка воспаление в кишечнике, оттуда боли в животе, частый стул и тенезмы, необходимо дообследование, в т. Ч колоноскопия для уточнения воспаления. Частый стул приводит к обострению геморроя, который на фото.
Т. О необходимо в первую очередь лечить колит, а узел самостоятельно уйдёт на фоне лечения
Хирург
На данный момент рекомендую тримедат детский 50мг 3р.д 1мес
На узел мазь постеризан 2р.д 20дн
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, если узел быстро самостоятельно заправячется, если ли смысл пользоваться мазью?
Хирург
Татьяна, мазь постеризан оказывает максимально благоприятное действие на слизистую узла, поэтому вреда не будет если Вы будете её использовать
Клиент
Ольга Юрьевна, я имею в виду, то что сам узел мазать не получиться, ну или ловить ребёнка после туалета и тут же мазать, пока он не заправился?
Хирург
Татьяна, с мазью идёт насадка, можно с её помощью мазь вводить в анальный канал
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла. Больше спасибо Вам!
Хирург
Татьяна, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
С чем имеем дело ?
У ребёнка либо от перенесенной инфекции , либо от антибиотиков , если их применяли при инфекции нарушился баланс флоры кишечника , отсюда и расстройство живота !
А расстройство уже вызвало появление геморроя, что по фото имеет место !
Вероятнее всего Вы к хирургу обратились не в период обострения или он осмотрел только визуально , не заглядывая в анальный канал , потому узел остался незамеченный !

Что ожидать ?
Баланс флоры как правило со временем восстанавливается спонтанно , что же касается геморроя , то у детей чаще всего узлы либо исчезают вовсе , либо значимо сокращаются и перестают беспокоить !

Что делать ?
Нужно лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (Аэрозоль )2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро / вечер ) + ПОСЛЕ КАЖДОГО АКТА ДЕФЕКАЦИИ (Для более глубокого введения мази в анальное отверстие можно использовать навинчивающийся аппликатор, прилагаемый к комплекту) ;
- МАКСИЛАК (это для ускоренной нормализации баланса кишечной флоры ) ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ !

Критичного нет ничего ,нужно провести курс лечения и контролировать ситуацию !
Здоровья мальчику !
Здоровья , удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а давление, периодически сильное, что вызывает, узел?
Клиент
Яков Ашотович, максилак два курса пропили, т. к. действительно был приём антибиотиков три месяца назад. Лечили монунклеоз, который вызвал расстройство в том числе, как мне объяснили. Стоит пропить ещё?
Клиент
Яков Ашотович, и ещё нам назначали свечи релиф 10 дней. Улучшений особо не было. Прописал другой врач свечи с облепиховым маслом, не использовали пока.
Хирург
Подскажите пожалуйста, а давление, периодически сильное, что вызывает, узел?
Давление создается от спазма сфинктера , а спазм вызывает воспаленный геморроидальный узел !

Раз пропили Максилак уже , то повторять не стоит ни его , ни его аналогов ! Для восстановления баланса флоры гораздо эффективны молочнокислые продукты(кефир , простокваша из настоящего деревенского молока) . Главное преимущество кисломолочных продуктов заключается в наличии живых микроорганизмов, а не каких - то сомнительных законсервированных !
Если ребёнок до появления дисбиоза переносил их
хорошо , не было диареи после их применения !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Хирург
Да , про свечи Релиф .
Они вполне совместимы с свечами Натальсид, только у них разные предназначения . Если Натальсид снимает воспаление и боль , то Релиф способствует быстрому сокращению стенок узла !
Вам можно одновременно , но с разницей в 2 часа применять и то и другое : утром Релиф , спустя 2 часа Натальсид , вечером , примерно за 2 часа до введения Релиф снова Натальсид и на ночь Релиф !
Клиент
Яков Ашотович, большое Вам спасибо!!!
Хирург
Рад был Вам помочь , Татьяна !
И Вам большое спасибо !