Консультация гинеколога /

Чем заменить джесс плюс ? — вопрос №506208

Добрый день. 8 или 9 месяцев принимаю Джесс плюс. В том месяце начались проблемы с кровотечением ( очень обильные и долгие месячные со сгустками) .
6 мая 2021 сделали чистку в больнице ( раздельное диагностические выскабливание цервикального канала и стенок полости матки ).
После этого никаких выделений не было 3 дня. а вот уже 16 дней не прекращаются выделения, не обильные и не постоянные, но все равно мешают.
Сегодня последняя активная таблетка в пачке, к врачу в поликлинику уже не успею, но джесс плюс ОЧЕНЬ хотелось бы сменить.
Диагноз при выписке - аномальное маточное кровотечение на фоне приема КОК.
С гармонами никогда никаких проблем не было. По результатам анализов все показатели в "золотой середине" .
Мне 36 лет на данный момент. КОК впервые в жизни начала принимать как раз 8-9 месяцев назад. Беременность не планирую.
P.S. для замены рассматривала такие КОК как диане-35, ярина и видора. но не поняла подойдут они мне или нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катерина
Для возраста 36 лет - Джес препарат абсолютно не подходящий - так как эстрогена в нем очень мало - 20 мкг - и он просто не может удержать цикл.
Аналог Джес с большим содержанием эстрогена - это Ярина - она подойдет Вам.
Гинекологической патологии нет - миомы, аденомиоза, гиперплазии эндометрия?
Хронических заболеваний, избыточного веса?
Клиент
Адэль, никаких патологий нет. хроническое только гастрит. избыточного веса нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае Ярина отлично Вам подойдет. Видора и Ярина аналоги.
По поводу Диане 35 - беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, небольшое избыточное ( как я считаю ) оволосение есть. над губой усики постоянно эпилирую много лет, на подбородке тоже немного есть. на ореолах сосков тоже вырастают постоянно несколько черных волосков. и по линии живота есть "дорожка". растяжек нет, акне периодически бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне приема Джес лучше не стало?
Клиент
Адэль, на фоне джесс у меня только цикл нормализовался. до приема КОК у меня месячных по 2-3 месяца могло не быть. но от этого не было абсолютно никакого дискомфорта. Боли при месячных бывают крайне редко ( и до таблеток и во время них ). ПМС тоже не особо беспокоил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае переходите на Ярину/видообразований - что Вам по финансам удобнее - потому что препараты аналогичные, они тоже обладают антиандрогенным действием, и должны легко переноситься.
Клиент
Адэль, а если , например, ярина не подойдет ( по отзывам очень много побочек и мало кому подходит ) , можно будет на другие перейти ? ( те же диане или клайра )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше переходить на Клайру. Это препарат многофазный - максимально приближённый к женскому циклу. И эстрогенов в нем максимально, по отношению к другим препаратам. Вообще его предпочитают назначать, если есть гинекологическая патология, например миома, или эндометриоз. Но и просто с целью контрацепции- препарат хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли прикрепить результат УЗИ если вам делали после выскабливания?есть миома, эндометриоз?
Клиент
Светлана, узи еще не делала. миомы нет точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес вам не подходит однозначно уже по возрасту, а вот по поводу дальнейшего приема - Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы знать есть ли эндометриоз, какой эндометрий, это очень важно в назначении препаратов которые содержатся в кок. Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на жидкостную цитологию?
Клиент
Светлана, еще нет. мне написали, что к врачу и на узи надо через месяц после месячных, но они не заканчиваются никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сейчас сделать УЗИ для того, чтобы исключить патологию эндометрия???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пришел уже ответ гистологии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо увеличить количество эстрогена в пачке и если других вопросов не было по приему, то лучше заменить на Ярину, чтобы не менять гестагеновый компонент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Для вашего возраста джес не подходит , переходите на Ярину с антиандрогенным эффектом также идёт . Начинайте после окончания упаковки Ярину и принимайте по схеме. Вам скорее Джес не подходил и поэтому такие выделения у вас и были . Сейчас ещё есть выделения ? Мажущие
Клиент
Галимат, здравствуйте. да, есть. но не постоянно. например - пару часов никаких выделений, а потом пару мазков. и вот так уже 16 дней
Акушер, Гинеколог
Это уже остаточные пройдут , начните Ярину тогда по схеме и продолжайте .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам подойдет любой из них - так как в них доза эстрогена выше, чем в Джес, который просто не смог удержать ваш цикл.
Скажите пожалуйста, ТТГ сдавали? Он тоже в норме был?
Клиент
Валерия, здравствуйте. а что такое ТТГ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормон щитовидной железы. Очень часто его подъем сопровождается кровянистыми выделениями
Клиент
Валерия, основные гармоны я сдавала - все та же золотая середина в результатах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина и Видора-одно и тоже. Видора-это аналог Ярины, а также есть Мидиана,Делсия.
Они для Вашего возраста больше подойдут, чем Джес, т.к. ВАм не хватает эстрогенов в Джес, отсюда и кровотечение.
Диане-35 может вызывать отеки, в остальном, она похожа на Ярину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам перейти на Клайру. Она вам и по возрасту и по диагнозу подойдёт
Клиент
Асиет, добрый день. прочитала про них - пишут , что хорошо подходят гипертоникам. я как раз страдаю повышенным давлением при смене погоды..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она подходит всем у кого есть сопутствующие заболевания. Вы будете довольны результатом
Клиент
Асиет, какие именно сопутствующие заболевания ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заболения жкт, почек, сердечно сосудистые некоторые и естественно по гинекологии