Консультация невролога /

Почему слышен пульс на затылке — вопрос №506632

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. 4ый день я периодически слышу в районе затылка ближе к уху слева пульсацию. Она не в ухе. Но я её очень хорошо слышу. Даже муж слышит если в тишине ухом прислоняется. Она то сильнее слышна то слабее то совсем пропадёт. Особенно от поворота головы в разные стороны пропадает или усиливается. Или когда резко встаю/сажусь. Когда наклоняю вперёд голову - нарастает часто сильнее. Слышится как какой то скрежет или скрип в такт пульсу. Бывает что совсем не беспокоит пару часов. Ранее такое бывало. Началось лет 5 назад. Но было редко. Когда сильно понервничаю или после алкоголя. Резко появлялось и буквально за минуту сходил на нет. Я не продавала значения Думала от перепада давления и что сосуды может близко к уху вот и слышу. Сейчас же мучает 4 дня. В первые сутки не могла уснуть даже, пока сильно не повернула голову в туже сторону - влево. На следующий день не было. Потом опять. При этом давление высоковато. 135/95. днем сбиваю к вечеру опять. Конечно погода за окном скачет и я всегда метеозависима была. Добавлю что месяц назад был выкидыш, после чего тромбоз гемороя, который лечу по сей день детралексом. А он же влияет на вены и сосуды. Может он обострил что то? Запись к врачу у меня на среду. Но я безумно боюсь. Начиталась страха про опухоли и аневризмы. Скажите что может быть, на что похоже. Очень жду ваших мнений!

Невролог
Здравствуйте, такие ощущения бывают при повышенном давлении и, соответственно, повышении ударного объёма крови. Кроме того, видимо, имеет место изменение шейных сосудов. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Принимайте индапамид 1,5мг утром, лизиноприл 5мг утром, фенибут 1т 3р в день 1 месяц, детралекс продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я всегда слышала что шум именно в ушах. А у меня пульсирующий скрип за ухом на затылке... и даже немного чувствую в этот момент там это место. Как это связано с поворотами шеи? Почему при поворотах влево (как раз где пульсация) все проходит. А при возвращении головы обратно опять?
Невролог
При повороте головы сосуды шеи сжимаются отростками позвонков, поэтому кровь проходит через них с трудом, толчками, этот шум Вы и слышите
Клиент
Людмила, так наоборот когда влево фиксирую всё затихает... я понимаю что вопросов много. Но очень боюсь. Получается это связано с шеей? Или шея просто как фактор влияющий на стихание и затихание этого пульса? А причина может быть например в мозге?
Невролог
Чаще всего это связано все же с шейным остеохондрозом и сопутствующим мышечным спазмом, при повороте головы в некоторых случаях сдавление сосудов может уменьшаться. В первую очередь, сделайте УЗИ шейных сосудов, на основании этого исследования можно будет двигаться дальше
Клиент
Людмила, на узи записана на завтра. Вы сможете по факту оценить результаты?
Невролог
Здравствуйте.
Это не связано с приёмом детралекса.
Может быть связано с повышением давления, спазмом сосудов, на фоне стресса.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов, немного снижает давление), фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я понимаю что толчок это именно давление, когда кровь сильнее бегать начинает. Но не понимаю почему слышу это в качестве пульсирующего скрипа на затылке за ухом... и почему повороты шеи на это влияют. Вообще положение тела в общем- даёт изменения этого состояния...
Невролог
Это связано с влиянием шейных позвонков на сосуды. При поворотах головы может меняться давление на сосуды и происходят изменения кровотока
Педиатр
Хорошо при поворотах скрипит, скорее всего Остеохондроз и как следствие нарушение кровообращения из-за этих проблем в позвоночнике. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Геморрой проблема которые вы описываете не имеет отношения точка А вот повышение давления вполне, при повышении давлении ударные волны от сердечного ритма на сосуды увеличиваются. Необходимо обследоваться и очно подобрать гипотензивные препараты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, несовсем так... скрип не в шее при поворотах. А именно в вене или сосуде. А без поворотов скрипящая пульсация, которую я слышу ((( на счёт гемороя я имела ввиду именно приём детралекса...
Не могу понять почему при фиксации головы влево (там где пульсация) пульсация затихает. Вот сейчас пока писала вопрос сидя на диване ничего не было, встала... пошла на кухню... и опять вжух-вжух-вжух в такт пульсу... и через мгновение все тише тише тише и отпустило... как приливами ((( давление однозначно имеет место конечно... меня сам триггер пусковой волнует. Неужели может быть от шеи?
Я очень боюсь опухоли мозга или аневризмы
Педиатр
Ну явные какие-то изменения в сосудистом компоненте, поэтому исследования в которых стоит начать те которые я написала. На опухоль мозга это не похоже. Аневризма не проявляется такими симптомами. Расширенная стенка наоборот гасят пульс
Клиент
Наталья, понятно. Спасибо большое за оперативные ответы. Ещё добавлю что замечала что мне иногда помогала зарядка на шею... вообщем займусь узи. А на мрт обязательно? Рентгена шеи недостаточно?
Педиатр
Нет, вашем случае совершенно недостаточно точка рентген мало информативен Он снимает только костные структуры а позвоночник состоит ещё из хрящей и связок
Невролог, Терапевт
Здравтвуйте! вы действительно слышите пульс, такое бывает при двух причинах, это проблемы с сосудами и давлением или нервный стресс. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи, СМАД. Пока можно пропить фенибут по 250 мг 2раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, у меня сильная метеозависимость. Сейчас погода сами видите какая. Давление у меня за сегодня 3 раза поднималось до 135/95.... ранее эти скрежеты пульсирующие я действительно слышала при скачках давления (погода, стрессы, алкоголь). Но мне страшно почему на этот раз пристало уже 4 дня...
И нет понимания почему повороты шеи в эти моменты влияют (когда слышу).
Узи сосудов я завтра сделаю. А смад что такое?
Невролог, Терапевт
у нас лично погода прекрасная)
Повороты шеи влияет так как как раз из-за возможных проблем в шейном отделе это и происходит., так как там проходят сосуды, которые могут пережиматься и особенно это будет ощутимо при давлении. СМАД это суточное мониторирование АД
Клиент
Екатерина, везёт Вам...а у нас тучи черные. Ветер адский. А до этого жара стояла как в пустыне. Вот мои сосуды и поехали....
Скажите я правильно поняла что вы предполагаете проблему в шейном отделе? И когда растёт давление там переживает что то и я начинаю слышать пульс в затылке слева...?
Я очень боюсь опухоли мозга((((
Невролог, Терапевт
нет, опухоль тут не причем, проблема скорее всего действительно в шейном отделе
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы. Скажите чем можно снизить давление? Капотен и андипал в качестве скорой помощи не помогают....
Невролог, Терапевт
а пульс какой при повышении АД?
Клиент
Екатерина, 85-90 при повышенном. Мне на этот счёт года 4 назад делали узи сердца и почек. Кроме пролапса метрального клапана проблем не нашли...
От тахикардии посоветовали метопролол. Но вот сегодня к примеру выпила андипал+метопролол. Пульс снизился, а давление почти нет.
Невролог, Терапевт
при давлении и высоком пульсе лучше всего анаприлин 10 мг под язык и лучше вместе с 1 таб фуросемида
Клиент
Екатерина, фуросемид это же мочегонка? Т.е андипал/капотен и тп препараты ненадо? Просто анаприлин для тахикардии + фуросемид и всё?
Невролог, Терапевт
Можно фуросемид и анаприлин или капотен и фуросемид, андипал не нужно вообще никогда пить
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам похоже на то что идет защемление, давление на сосуд при определенном положении шеи. Надо предварительно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДС сосудов шеи, затем на прием к неврологу.