Консультация травматолога /

Махнула Лёвой ногой назад в параллельный шпагат, ощущаю дискомфорт — вопрос №506811

Махнула ногой, Тело было размято. Проф спортсменка. После маха зажало в левой ноге почти у копчика(чуть правее если смотрел сверху на эту ногу- над попой), отдаёт в заднюю поверхность бедра ближе к колену. Хожу нормально. К боли привыкла. Нахожусь не в РФ. ВОстановиться нужно быстро

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Немного лишено потянули мышцу
Начните принм
Омез 20 сг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Миелоксикам 150 мг - 1 р день утром- 7 дн
Местно- натирание крнмом долгил
Лекарсива все- междунаролные
Долдны быть в любой стране без без рецепта
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Похоже, что зажало нервный корешокв пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Начните : т. Мелоксикам 7.5мг 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 1р.д (или любой другой нпвс)
Т. Мидокалм 150мг 2р.д 5дн
Местно мази нпвс (найз или диклофенак) 2р.д 10дн.
В плане дообследования : консультация невролога, при необходимости мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Повреждено ПКС (пояснично-крестцовое сочленение) с развитием остеоартрита и вовлечением в процесс воспаления корешка L5 - S1.
Для быстрого восстановления необходимо сделать паравертебральную блокаду на уровне L5 - S1 в болезненную точку иглой 9-10 см Дипроспан 1,0+Новокаин 0,5%-15,0. Это врачебная процедура. Она практически безболезненна. Неврологических осложнений не вызывает. Реально сделать в частной клинике у травматолога или невролога. Можно делать до 3-х блокад с недельным интервалом, но обычно хватает одной. Симптомы уйдут на следующий день или даже в день процедуры к вечеру.
Чтобы закрепить эффект одноовременно начинаем прием Найза по 1т 2р в день с Омепразолом и Мидокалм 150 мг 2р в день.
Местно Диклофенак гель 5%.
Еще раз: на следующий день после блокады боли уже практически не будет, хотя таблетки еще недельку стоит попринимать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ира !
По указанной Вами проекции проходит седалищный нерв ! Судя по Вашему описанию значимой травмы этого нерва нет, но не исключено ,что произошла тракция (растяжение) одного из его ветвей , что и вызывает у вас описанную клиническую картину !
Необходимо лечение :

- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕЙРОМИДИН ПО 20 МГ (по 1таблетке) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ МИНИМУМ 2 НЕДЕЛИ (степень ограничения нагрузок должна быть такой , при которой Вы не ощущаете боль !).
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Врачи вам написали лечение оно правильное.Нет смысла повторяться.Лечение адекватное.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли хруст при ходьбе и есть ли возможность сделать МРТ таза?