Дисплазия тазобедренного сустава
Ребенку 7 месяцев.Плохо разводит ножки в тазобедренных суставах.В 3 месяцев делали УЗИ-патологии не выявлено.Сейчас сделали рентген.Разные ацебулярные углы.Справа 30,слева 27.Какое лечение при этом заболевании.?Рентген прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме нормальные тазобедренные суставы: хорошие крыши, полное покрытие головок бедренных костей.
Снимок сделан с нарушением укладки((запирательные отверстия рпзные)
Ольга, скажите,этот диагноз не правомочен?Укладка действительно смущает.Шина не нужна?
Правильная укладка играет немаловажную роль в расчете углов.
Но и так видно, что крыши хорошие.
Ольга, Спасибо.Грвмотный ортопед в 3 месяца тоже не поставил этот диагноз.По узи все было хорошо
Всё таки, если есть сомнения переделайте снимок. Тогда Вы будете точно уверены, надо лечить или нет.
Ольга, наверное придётся так сделать.не хочется рентген делать так часто
Принятый ответ
Для девочки норма ацетабулярных углов в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
Справа есть легкая дисплазия и слева на грани.
Укладка ребенка на снимке неправильная, кстати. Но анализируем те данные, которые имеем.
Шеечно-диафизарный угол, считаю, в пределах возрастной нормы и Coxa valga нет.
Тем не менее, считаю, что ребенку показано ортопедическое пособие в положении Лоренц 2 в виде шины Кошля или подушки Фрейка на 2 мес с последующим рентген контролем. Так же необходим массаж и ЛФК, можно электрофорез с эуфиллином.
Обязательно очное наблюдение у детского ортопедв по месту жительства.
В общем и целом ситуация не критическая, но девочку нужно лечить серьезно.
Константин, скажите пожалуйста.Нам предлагают стремена Павлика их можно?До этого делали массаж,элекрофорез с кальцием и магнит
Стремена Павлика - это фиксация в положении Лоренц 1. Стремена более надежный вид фиксации. Да, можно. Их при любой дисплазии можно. Магнит - да. Электрофорез с кальцием назначают при замедлении оссификации головок бедренных костей - у вас этого нет, поэтому рекомендовал эуфиллин.
Но если с магнитом, то можно и кальций.
В общем и целом, Вам предложено даже более интенсивное лечение, чем я рекомендовал. Считаю это обоснованным, ибо на очном осмотре виднее и в данной ситуации лучше "перебдеть", чем получить проблему на всю жизнь.
У Вас адекватный доктор. Лечитесь.
Константин, спасибо
пока не нужно ничего переделывать, через 2 мес сделаете контрольный снимок.
Константин, спасибо.Скажите шину или стремена носить 24 часа?
Да, 24\7.
Снимать для купания и процедур.
Константин, спасибо,бассейн можно ребенку?
если каждый день будет массаж, ЛФК и физиопроцедуры, то бассейн, наверное, уже многовато получится.
давайте начнем с лечения, а с бассейном определимся позже.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Справа нсть небольшая дисплазия, слева- мене выражена
Массаж, ЛФК, ношение стремян
В целом- все неплохо . Прогноз хороший
Елена, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дисплазия правого тазобедренного сустава имеется , но она выражена слабо , исправить консервативными методами возможно !
Вам дали правильную рекомендацию : носить стремена Павлика нужно минимум 8 недель !
После того как ситуация нормализуется , после отмены стремян Павлика , Вам правильнее будет ещё в течение примерно 1 года пользоваться ЭРГО - РЮКЗАКОМ !
Как выглядит эрго - рюкзак можно посмотреть по следующей ссылке :
https://ergobaby.ru/
Повода для тревоги нет, прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте.Стремена носить постоянно ?24 часа?
Да , носить нужно постоянно, кроме часов отпущенных на другие процедуры ! НЕ переживайте , дети к этому быстро привыкают и переносят хорошо !
Яков, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. левая нога на рентгенограмме в приведении, укладка неправильная. Вам прописали правильное лечение, контрольные рентгенограммы через 2 месяца.