Сифилис может ли быть
Здравствуйте! Был оральный секс, принимающий, язв не было у партнёра, ничего не вылезало у меня на слизистой. Белых язв, окрамленных краснотой, с чёрной точкой посередине не было. В течении часа полоскал хлоргексидином. Температуры нет и не было. Реактивный белок сдавал на 35 день, был результат 0,6. Может ли быть сифилис?
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий.
Как давно был половой контакт?
Михаил, полтора месяца назад
Сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА и РПР. И тогда будет ясно, есть сифилис или нет.
Михаил, а так нельзя сказать, по симптомам, ориентировочно. Я сдал, жду результат.
Без анализа сказать нельзя.
Михаил, и без симптомов может быть
Да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики сифилиса сдавать надо не реактивный белок, а РВ, МР или РМП. По описанной Вами ситуации риск заражения именно сифилисом практически нулевой
Григорий, а какой риск других ЗППП при таких контактах? Мне говорили что ВИЧ, гепатиты и сифилис, если без шанкра минимальный, а хламидиоза и гонореи есть риск, так ли это?
Да, совершенно верно. Наибольшая вероятность у гонореи, меньше у хламидиоза, все остальное таким способом получить вряд ли получится.
Григорий, спасибо. Гонорея и хламидиоз это выделения из уретры, зуд и жжение при мочеиспускании?
Совершенно верно
Григорий, можно с Вами держать связь? Может почта электронная?
Принятый ответ
Добрый день Дмитрий ! Вам нужно сдать кровь на сифилис методом РПР или РМП , а так же методом ИФА. Только после результатов анализа можно точно сказать о вашем здоровье .
Марина, если не было контакта с шанкром, риск небольшой?
Дмитрий , если не было шанкра , риск минимальный .
Марина, может общий анализ мочи показать гонорею или хламидиоз? Будут бактерии в моче?
Дмитрий, нет , на эти инфекции нужно сдаватььне общий анализ мочи , а мочу на ИППП методом ПЦР,
Марина, мне нужно это? Если нет симптоматики? Бактерий в моче нет
Дмитрий , если нет симптомов , нет дискомфорта , нет воспаления в моче , то конечно не нужно .
Марина, моча идеальная, нет ничего в не, ни лейкоцитов, ни эритроцитов, ни эпителия, ни бактерий, ни грибов, ни слизи.
Дмитрий отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае риск минимальный. Но сифилис часто протекает скрыто, поэтому отсутствие сыпи у партнёра ни о чем не говорит. Контакт был не защищённый, поэтому ответом будет только анализ крови на сифилис.
Также советую сдать мазок ПЦР на гонорею и хламидии. Тоже передается орально.
Дарья, а при гонорее и хламидиозе через месяц после контакта, разве не будет реакции иммунной системы в виде повышения с реактивного белка?
Дарья, при бактериальных инфекциях он повышается
Нет, эти заболевания могут протекать бессимптомно. И диагноз ставится по пцр, а не по срп.
Дарья, с ВИЧ и гепатиты, тоже будет минимальный риск?
Да, риск минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как сейчас сифилис часто протекает скрыто, то сдайте анализ крови на сифилис через 6 недель после контакта.
Дарья, сдал, все слава Богу хорошо. Прошло 2 месяца.
Здравствуйте,риск заражения минимальный . Сдайте для успокоения кровь Рмп на сифилис