Консультация венеролога /

Сифилис может ли быть — вопрос №507472

Здравствуйте! Был оральный секс, принимающий, язв не было у партнёра, ничего не вылезало у меня на слизистой. Белых язв, окрамленных краснотой, с чёрной точкой посередине не было. В течении часа полоскал хлоргексидином. Температуры нет и не было. Реактивный белок сдавал на 35 день, был результат 0,6. Может ли быть сифилис?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Как давно был половой контакт?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, полтора месяца назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА и РПР. И тогда будет ясно, есть сифилис или нет.
Клиент
Михаил, а так нельзя сказать, по симптомам, ориентировочно. Я сдал, жду результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без анализа сказать нельзя.
Клиент
Михаил, и без симптомов может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, для диагностики сифилиса сдавать надо не реактивный белок, а РВ, МР или РМП. По описанной Вами ситуации риск заражения именно сифилисом практически нулевой
Принятый ответ
Клиент
Григорий, а какой риск других ЗППП при таких контактах? Мне говорили что ВИЧ, гепатиты и сифилис, если без шанкра минимальный, а хламидиоза и гонореи есть риск, так ли это?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, совершенно верно. Наибольшая вероятность у гонореи, меньше у хламидиоза, все остальное таким способом получить вряд ли получится.
Клиент
Григорий, спасибо. Гонорея и хламидиоз это выделения из уретры, зуд и жжение при мочеиспускании?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Совершенно верно
Клиент
Григорий, можно с Вами держать связь? Может почта электронная?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дмитрий ! Вам нужно сдать кровь на сифилис методом РПР или РМП , а так же методом ИФА. Только после результатов анализа можно точно сказать о вашем здоровье .
Принятый ответ
Клиент
Марина, если не было контакта с шанкром, риск небольшой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , если не было шанкра , риск минимальный .
Клиент
Марина, может общий анализ мочи показать гонорею или хламидиоз? Будут бактерии в моче?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, нет , на эти инфекции нужно сдаватььне общий анализ мочи , а мочу на ИППП методом ПЦР,
Клиент
Марина, мне нужно это? Если нет симптоматики? Бактерий в моче нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , если нет симптомов , нет дискомфорта , нет воспаления в моче , то конечно не нужно .
Клиент
Марина, моча идеальная, нет ничего в не, ни лейкоцитов, ни эритроцитов, ни эпителия, ни бактерий, ни грибов, ни слизи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий отлично!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В таком случае риск минимальный. Но сифилис часто протекает скрыто, поэтому отсутствие сыпи у партнёра ни о чем не говорит. Контакт был не защищённый, поэтому ответом будет только анализ крови на сифилис.
Также советую сдать мазок ПЦР на гонорею и хламидии. Тоже передается орально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а при гонорее и хламидиозе через месяц после контакта, разве не будет реакции иммунной системы в виде повышения с реактивного белка?
Клиент
Дарья, при бактериальных инфекциях он повышается
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, эти заболевания могут протекать бессимптомно. И диагноз ставится по пцр, а не по срп.
Клиент
Дарья, с ВИЧ и гепатиты, тоже будет минимальный риск?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, риск минимальный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Так как сейчас сифилис часто протекает скрыто, то сдайте анализ крови на сифилис через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдал, все слава Богу хорошо. Прошло 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,риск заражения минимальный . Сдайте для успокоения кровь Рмп на сифилис