Консультация терапевта /

Петехии на коже — вопрос №507490

Здравствуйте! Неделю назад нашла у себя на икре петехии(при нажатии не меняли цвет). Они распологались полоской. Подумала, что натерла одеждой и забыла. Фото не сделала. Вчера нашла уже на бедре, тоже полоской. Фото прилагаю. Вечером померила давление 3 раза. Сегодня на все плечо, в разброс появилось 8-10 петехии. Нормально ли, что кожа при надавливании выдаёт петехии?
Петехии полоской - это натертость одеждой? Просто странно выглядит.
В марте сдавала анализы крови и на свертываемость. Все в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно ища повышенной ломкости сосудов, можно пропить аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц. Также стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а тот, что я сдавала в марте уже не подходит?

Невролог, Терапевт
А в марте такое было?
Клиент
Екатерина, если и было, то я не обращала внимание
Год назад было точно, так же на бедре, только больше по количеству
Посмотрела тело, на руках нашла одиночные такие точки маленькие, теперь волнуюсь
Мама ещё накручивает что это лейкоз (
Невролог, Терапевт
Сдайте сейчас анализы, и пропейте аскорутин
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь общий анализ и коагулограмму. Данное явление может быть из-за повышения ломкости стенки капилляров
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Так обычно проявляется ломкость сосудистой стенки. Сдайте ОАК и коагулограмму. Начинайте принимать всеоружие 1 т 3 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, а тот, что я сдавала в марте уже старый? Я из-за Джес сдаю ра в пол года.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если ранее не отмечали появление питехий, то сдайте сейчас оак повторно
Клиент
Анна, можно ещё вопрос "спонсированный" моей мамой) очень волнуется
“Слышала, что петехии означают рак крови. При этой болезни петехии больше на теле? "
Спасибо! Я ей покажу ответ, чтобы не волновалась
Гастроэнтеролог, Гематолог
Только по одним таким питехиям подобный диагноз не выставляется. Да, при некоторых болезнях крови могут появляться подобные кровоизлияния. Для исключения более серьезных проблем со здоровьем я вам и рекомендую сдать ОАК и коагулограмму. Вы описываете признаки более характерные для ломкости сосудов
Клиент
Анна, спасибо за ответ и успокоение!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего связано с ломкостью сосудов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данные изменения свидетельствует о слабой сосудистой стенке мелких капилляров, их нужно укреплять. Пить витамины курсом, преимущественно с витамином С