Бактериальный вагиноз рецедивирующий
Здравствуйте, меня беспокоят частые бактериальные вагинозы , врач назначила лечение антибиотик доксицтклин 1 т /2 р д -14 дней , флюкостат 50 мг 1т /1 рд , крем клиндамицин и свечи суперлимф , последние месячные были 1 июня , сегодня сделала тест - вторая ( слабая но видно ) полоска . Врач сказала лечение отложить и придти к ней не раньше 28 июня . Скажите пожалуйста как теперь быть ? Меня беспокоит что беременность наступила на фоне бактериального вагиноза , может ли бактериальный вагиноз привезти к внематочной Б?? 6 лет назад у меня была ВБ ( трубы целые , яйцо прикрепилось в брюшной полости, нечего не удаляли ) . Очень переживаю . Читала также что бактериальный вагиноз влияет также на течение самой беременности негативно .. Результаты прилагаю , также был цистит , после сдачи всех анализов приняла монурал , сейчас жжения при мочеиспукании нет , выделений тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить.
Бактериальной вагиноз не может стать причиной внематочной беременности. И вам не нужно переживать, что беременность наступила на фоне бак вагиноза или даже приема лекарственных препаратов.
До задержки действует закон «или все или ничего «, то есть если влияние значимо- беременность просто прервется, менструации придут в срок или с небольшой задержкой, а если влияние оказалось не важным- далее беременность протекает без последствий.
То есть в это время внешние факторы не могут вызвать уродства или патологии, либо прерывание беременности, либо все в порядке.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на хгч дважды в одной лаборатории .
При прогрессирующей маточной беременности происходит увеличение этого гормона каждые 48 часов - минимум в 1,5 раза , или каждые 72 часа - минимум в 2 раза .
И уже по уровню прироста хгч можно сделать выводы о локализации беременности.
Узи ранее чем при хгч 1500-2000 делать нет смысла , потому что плодное яйцо начинает определяться уже только при таких цифрах хгч
Здравствуйте , в данном случае , если определяется положительный тест на беременность , то рекомендуется проводить динамическое наблюдение за развитием беременности , для этого можно сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается, антибактериальное лечение можно будет провести после 12 недель препаратами, разрешенными во время беременности.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но не волнуйтесь, ведь бактериальный вагиноз-это именно активация собственной микрофлоры влагалища, и соответственно она не может навредить течению беременности и привести к внематочной беременности.
Если на данный момент симптомов нет, то терапия не показана.
При обострении бактериального вагиноза во время беременности во всех триместрах беременной разрешается препарат Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при обострении бактериального вагиноза на фоне беременности конечно приём анимбиотиков и антимикотических препаратов не рекомендован. В случае наличия жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей можно рекомендовать местное лечение в виде ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл.1 раз в день до 6 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней-для восстановления микрофлоры и нормализации местного иммунитета. Не переживайте, бактериальный вагиноз не способствует внематочной локализации беременности, такой взаимосвязи нет. Сейчас можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч,показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность. Далее оцениваем хгч раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота могут, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Здравствуйте !
Бактериальный вагиноз никак не влияет на риск внематочной беременности, так как имплантация уже произошла, а само нарушение флоры не способно заблокировать трубы. Ваш врач абсолютно права: Доксициклин токсичен для плода и строго запрещен, поэтому лечение вовремя отменили, а дата 28 июня идеальна для УЗИ матки. БВ действительно может негативно влиять на поздних сроках, но сейчас он не опасен, а после подтверждения маточной беременности врач подберет безопасные местные свечи (например, с хлоргексидином), которые разрешены в первом триместре. Пока ждете приема, начните пить фолиевую кислоту (400 мкг) и сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, чтобы убедиться в правильном росте беременности и успокоить себя.