Консультация covid-19 /

Антитела M и G — вопрос №507866

Добрый день. В начале феврале я сдавала тест на антитела к ковид М и G. Тогда М был результат 5.5. G 0.60 Ковид у меня проявлялся онемениям конечностей, спазмами, сильной головной болью не было кашля, температуры). В начале мая я сдала ещё раз кровь на M и G, чтобы посмотреть есть ли у меня антитела G. Результат М 6.65 и G 0.77. Прошло 3 месяца G у меня не появились, а М стали больше. Что это значит? Чувствую я себя нормально. Иногда бывает покалывание в конечностях, но я же не могу болеть 3 месяца?!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела могут в течении нескольких месяцев оставаться повышенными. Это не говорит о том что вы болеете
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, особенность работы иммунной системы. ничего страшного в этом нет. со временем м уйдут, а G ещё подрастут. но титр очень низкий на самом деле. ПЦР в болезнь был положительный? результат антител прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в феврале 2 пцр теста были отрицательные. Сейчас пцр не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
рекомендую сдать ПЦР и если будет отрицательный, то вакцинироваться, если нет противопоказаний.
Клиент
Елена, можно вакцинироваться при наличии М и отсутствии G? После вакцинации боюсь появления симптомов, что у меня были в феврале.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, наличие или отсутствие антител не является противопоказанием к вакцинации. просто с такими цифрами антител защиты от повторного заболевания практически никакой, а риски высокие.
Клиент
Елена, а почему высокие риски в такой ситуации?
Терапевт, Кардиолог
риски не в такой ситуации а вообще для всех я имела в виду. и последствия от заболевания гораздо хуже, чем от вакцинации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этл индивидуальная особенность, такое встречается, что не вырабатываются антитела G.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а вы ПЦР сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас пцр тест не сдавала
Терапевт
Желательно сдать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно два варианта. При первом - это особенность вашего иммунитета, при которой основной компонент защиты на себя взяли антитела IgM. И второй- после февраля не сформировался иммунитет и на данный момент в болеете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Вы сдавали в одной лаборатории оба раза? Первый раз анализ был сделан через какое время от начала симптомов?
Клиент
Екатерина, да, оба анализа в одной лаборатории. В феврале от начала симптомов тест сдала через полторы-две недели.
Терапевт
В таком случае, на момент сдачи первого анализа прошло еще мало времени, антитела только начали появляться. И, скорее всего, показатель 5,5 на тот момент был не максимальный. Со временем иммуноглобулины М еще увеличивались, а потом пошли на спад. Поэтому сейчас и может быть показатель немного выше исходного. Что касается иммуноглобулинов G, то, вероятно, иммунитет не сформировался. Рекомендую Вам рассмотреть вопрос о вакцинации.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Или третий- очень медленно формируются антитела IgG
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет,не можете,скорее всего вы в первый раз сдали антитела и они были не на пике,потом постепенно начали снижаться
Второй вариант-это перекрестный иммунитет,т.е в мае вы могли заболеть ОРВИ,вызванной аденовирусной(схожий с ковидом штамм) инфекцией и поэтому УВ ig m
Что касается ig g,редко,но бывает,что они не вырабатываются и иммунитет обеспечивается igm пока они не уйдут совсем