Не помогаю сартаны

Здравствуйте, с 16 лет имеется ГП 2 степени (неконтролируемая) риск 3. Состояние после РЧА ДПП от 23.08.2007. ХСН 1ФК 1. Синдром WPW (латентная форма). Транзисторная одиночная экстрасистолия Последние 3 года пил утром ко-дальнева 5,2.5,8 и небиволол 5мг давление держало но был весь опухший и постоянное покашливание. Назначили утро телмиста н 40+12,5 небиволол5мг АД 160/100 потом телмиста н 80+12,5 небиволол 5 мг ад160/100 Сейчас четвёртый день пью вроде как более мощный эдарби кло 40+12,5 вечером леркамен 10мг АД все равно высокое 160/100. Как мне быть уже устал от постоянного звона в голове и от леркамена пульс до 100 доходит. Сказали терпеть потому что действие от азилсартана начнется через три недели. Подскажите пожалуйста это верно подобрана комбинация? Почему она мне не помогает ?

Гипертоническая болезнь 2 степени риск 3.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы обследовались по поводу повышения АД, исключали вторичную артериальную гипертензию? Небиволол сейчас принимаете или отменили? Какой у вас вес и рост?
Все комбинации хорошие. Обычно антигипертензивный эффект разворачивается в течение 14 дней.
При отсутствии эффекта можно добавить верошпирон 25 -50 мг в обед.
Есть такие состояния, как резистентная и вторичная артериальная гипертензия, терапия плохо помогает, в таких случаях требуется дообследование.
Для диагностики причин повышения АД сдайте ТТГ, ренин, альдостерон,метанефрины и норметанефрины плазмы крови или суточной мочи, УЗИ почек и надпочечников, допплер почечных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, небиволол да принимаю утром 5мг Вес 90 рост 182 В кардио центре ставили диагноз артериальная гипертензия на фоне двухсторонней гиперплазии надпочечников но это в 16 лет уже во взрослой жизни делал кт вроде как гиперплазии не обнаружено
Выписки с кардиоцентра и КТ прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, файл не прикрепляется Документ из кардиоцентра можете посмотреть перейдя по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/4-OWTXu_58-jeQ

Александр, ознакомилась с выпиской и результатами. Да, ранее были изменения в почках и узелковая гиперплазия надпочечников, на последнем КТ норма. Но все равно я бы рекомендовала вам сдать анализы, которые писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, скажите вы считаете правильном что я ушел от прилов на сартаны ?

Да, если побочные эффекты были, то лучше переход на сартаны. Механизм действия похож, только меньше побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно препарат ещё не подействовал во всю силу. Добавьте к лечению моксонидин 0,2 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Ивановна, сегодня как неделю пью давление все ровно поднимается , сейчас 140/100 моксонидин утором и вечером по 0,4 Может мне эдарби кло не помогает как думаете ? Может надо опять ко- дальнева пить или триплексам или подождать еще недельку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Ивановна, здравствуйте уже выпил 7 таблеток эдарби кло 40+12,5 ад повышенное 140/100 Меня это сильно беспокоит и расстраивает. Я понимаю что времени мало прошло но может начать пить эдарби 80мг или хлорталидон не 12,5 а 25? Доктор нужна ваша помощь ?!

Сейчас отёки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Ивановна, здравствуйте, нет отеков нет но от леркамена пульс высокий и постоянный звон в ушах. Просто хочется терапию подобрать что бы 1 раз в день утром принимать таблетки потому что вечером не всегда получается

В вашем случае, надо подобрать эффективную терапию и стабилизировать давление, потом можно попробовать перейти на однократный приём. Наблюдаетесь в Волгограде? Обследовали ли щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Ивановна, в Волгограде был два раза в кардио центре а так по месту жительства в г. Камышин
Щитовидку делал узи вро не чего криминального

Надо посмотреть гормоны щитовидной, они более информативны. Сейчас попробуйте остаться на основной терапии с добавлением физиотенза до 14 дней. Если не будет эффекта, пишите, проведём коррекцию терапии. Сразу менять или увеличивать дозу не хорошо, можно потом уйти в гипотонию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама комбинация препаратов у вас хорошая, просто возможно недостаточные дозировки для контроля артериального давления в вашем случае. Попробуйте пока добавить Моксонидин 0,2 мг х 2 раза в день, если давление не стабилизируется в течении 10 дней, дозу Леркамена можно увеличить до 20 мг, добавить Эдарби 40 мг (без диуретика) на вечерний прием. При учащенном сердцебиении обсудить назначение бета-блокаторов (Бисопролол, Метопролол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте я принимаю утром небиволол5 мг Хотелось бы терапию принимать 1 раз в день , вечером не всегда получается выпить таблетки

Понятно. Из комбинированных препаратов могу посоветовать Ко-Вамлосет в максимальной дозе 10+160+25 мг. Принимать по 1 таблетке утром, вместе с Небивололом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Cергеевич, Здравствуйте сегодня как восьмой день пью утром эдарби кло 40+12,5 небиволол 5мг вечером леркамен 10мг АД все равно повышенное , меня это сильно беспокоит. Может надо пить азилсартан 80мг утром и хлорталидон 25мг?