Давление высокое , давление низкое
Добрый день. Маме 66 лет, 4 дня назад на фоне стресса и видимо погоды поднялось давление до 160 на 90, обычное ее давление 130 на 80, несколько лет стоит диагноз гипертония 1 ст. Пьет на постоянной основе дальневу 5+8. В качестве скорой помощи капотен. По рекомендации врача был к дальневе добавлен индапамид 1,5 мг, на сегодняшний день она пьет его третий раз утром с дальневой и мексидол 125 мг. Все 4 дня давление то снижалось до 130 на 90, то снова поднималось до 155 на 90. Сегодня утром после дальневы и индапамида давление показало 90 на 70, самочувствие нормальное, но говорит немного слабость. Что делать? Это же не очень хорошо такое снижение давления
Здравствуйте
Схема выбрана правильная.
Утром перед приёмом дальневы 1т и индап 1 т - необходимо измерить АД ( т. е как проснулись сразу смерили) и если давление до 130 /90 принимать половину Дальневы и 1т Индап.
Далее давление можно измерить через часа 1,5-2
Если утром АД больше 130/90 то принимать 1 т Дальневы и 1 т Индап
Чтобы понять необходима вечерний препарат или нет необходимо измерять АД вечером ( после 30 минут спокойствия) в течение 5 дней
Евгения Сергеевна, а то что сейчас у нее такое низкое - это не опасно ? Что-то надо делать конкретно сейчас ?
Принятый ответ
Нет, не опасно
Слабость появилась от резкого снижения АД.
Поэтому необходим контроль АД перед приёмом препаратов.
Здравствуйте, рекомендую прекратить на 1-2 дня приём препаратов, так как это давление низкое, поэтому и ощущается слабость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас экстренно не нужно ничего делать ? Прием мексидола тоже прекратить ?
Принятый ответ
Мексидол можно оставить
Наталья, здравствуйте! Рекомендую несколько дней принимать дальневу утром по 1/2 таб, для того, чтобы снизить концентрацию вещества в организме. Индапамид и мексидол оставить в прежней дозировке. Так же рекомендую вести дневник артериального давления, чтобы отслеживать в какое время давление поднимается, а в какое опускается. Если спустя 3-4 недели скачки повышения и снижения будут сохранятся необходимо решать вопрос о коррекции лечения и возможно смены терапии.