Давление высокое , давление низкое

Добрый день. Маме 66 лет, 4 дня назад на фоне стресса и видимо погоды поднялось давление до 160 на 90, обычное ее давление 130 на 80, несколько лет стоит диагноз гипертония 1 ст. Пьет на постоянной основе дальневу 5+8. В качестве скорой помощи капотен. По рекомендации врача был к дальневе добавлен индапамид 1,5 мг, на сегодняшний день она пьет его третий раз утром с дальневой и мексидол 125 мг. Все 4 дня давление то снижалось до 130 на 90, то снова поднималось до 155 на 90. Сегодня утром после дальневы и индапамида давление показало 90 на 70, самочувствие нормальное, но говорит немного слабость. Что делать? Это же не очень хорошо такое снижение давления

Гипертония 1 ст
66 лет

Здравствуйте
Схема выбрана правильная.
Утром перед приёмом дальневы 1т и индап 1 т - необходимо измерить АД ( т. е как проснулись сразу смерили) и если давление до 130 /90 принимать половину Дальневы и 1т Индап.
Далее давление можно измерить через часа 1,5-2
Если утром АД больше 130/90 то принимать 1 т Дальневы и 1 т Индап
Чтобы понять необходима вечерний препарат или нет необходимо измерять АД вечером ( после 30 минут спокойствия) в течение 5 дней

Евгения Сергеевна, а то что сейчас у нее такое низкое - это не опасно ? Что-то надо делать конкретно сейчас ?

Принятый ответ

Нет, не опасно
Слабость появилась от резкого снижения АД.
Поэтому необходим контроль АД перед приёмом препаратов.

Здравствуйте, рекомендую прекратить на 1-2 дня приём препаратов, так как это давление низкое, поэтому и ощущается слабость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас экстренно не нужно ничего делать ? Прием мексидола тоже прекратить ?

Принятый ответ

Мексидол можно оставить

Наталья, здравствуйте! Рекомендую несколько дней принимать дальневу утром по 1/2 таб, для того, чтобы снизить концентрацию вещества в организме. Индапамид и мексидол оставить в прежней дозировке. Так же рекомендую вести дневник артериального давления, чтобы отслеживать в какое время давление поднимается, а в какое опускается. Если спустя 3-4 недели скачки повышения и снижения будут сохранятся необходимо решать вопрос о коррекции лечения и возможно смены терапии.