Консультация гинеколога /

Анализы после вакуумной аспирации чтобы снова забеременеть. — вопрос №508324

Добрый день!26 февраля был вакуум,причина анэмбриония.пила пол месяца противозочаточные,бросила из-за плохого самочувствия,и постоянных кровавых выделений.уже 3 раз вызываю месячные дюфастоном,не приходят сами.скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать,чтобы понять в каком сейчас состоянии гормоны,чтобы снова забеременить?и будо беременности,сдавали с супругом всё,по назначению репродуктолога,всё было в идеальном состоянии,кроме тонкого эндометрия.на данный момент жду,пока начнутся месячные,чтобы после них сделать узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать на половые гормоны 3-5 день цикла : эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, 17-он прогестерон , ДГЭА-S
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. Скажите, до беременности менструации были регулярные? Какая по счету была данная беременность?
Принятый ответ

Клиент
Лейла, можно сказать регулярные.по счету вторая,первая была внематочная.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
после вакуум аспирации планировать беременность желательно через 3 месяца. Если до этого менструации были регулярные, то пока не нужно использовать дополнительные препараты для восстановления цикла. Вы принимали гормональный препарат не полный цикл, и из-за этого произошел сбой. Сейчас дайте организму самому восстановиться, и если менструации не придут в течение 2-х месяцев, тогда уже сделаете УЗИ и сдадите гормоны дополнительно. Сейчас все это делать смысла пока нет.
Скажите, какие препараты Вы принимали при планировании последней беременности? Фолиевую кислоту, йодомарин, витамины?
Для профилактики внематочной беременности необходимо посмотреть проходимость маточных труб. У Вас были воспалительные заболевания яичников, матки? Анэмбриония, к сожалению, встречается и у абсолютно здоровых женщин, это природный естественный отбор: если на этапе зачатия произошли какие-то отклонения, генетическая поломка, то данная беременность либо не развивается дальше, либо самостоятельно прерывается. Но если такая беременность по каким-то причинам все же развивается, то часто она заканчивается рождением ребенка с отклонениями, пороками, или болезнями. Но, как правило, это единичный случай, и после такой беременности 90% женщин способны выносить абсолютно нормальную беременность.
Клиент
Лейла, я Вас поняла.моя ошибка,что не до пила.сейчас всё наперекосяк.да принимала и сейчас принимаю,витамин д,омегу,фолиевую.для овуляции принимала иноферт.8 день пью дюфастон 1 таб×2 р.в день.а признаков месячных никаких нет..даже не знаю что думать
Клиент
Лейла, трубы проверяла,проходимы.спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы все правильно принимаете. Допейте тогда сейчас по рекомендациям Вашего лечащего врача Дюфастон, а со следующего цикла уже старайтесь настраиваться на естественный цикл и потихоньку готовиться к новой беременности. Не переживайте) Если наступили предыдущие беременности, то и следующая наступит) Будьте здоровы!
Клиент
Лейла,СПАСИБО!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы проверяли? Сколько вам лет? Были ли беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да проверяла.всё в норме.мне 28 лет.беременность была 2-ая,первая была внематочная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, сейчас рост 167,вес 65-66.похудела после вакуума на 5 кг.в этом большая проблема,муж спермограмму не сдавал.30т.р.потратили на анализы,и единственное что не сделали -спермограмма!!!категорически против,считает что дело не в нём,так как у него уже есть сын,8 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дети могут быть, но через время качество сперматозоидов может изменится - от стрессов, воздействий работы, алкоголь, курение.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас надо еще раз вызвать месячные Дюфастоном. Потом на 2-5 дни цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон,ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон.
Вы причину замершей беременности выяснили?
Цикл до беременности был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас принимаю дюфастон,1таб×2 раза в день.нет,просто не появился эмбрион,даже желточного мешочка не было.
Клиент
Дарья, можно сказать регулярный.бывали сбои,но редко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это уже хорошо. Скорее всего,это была разовая проблема , связанная с генетикой, то есть с пороками.
Как Дюфастон допьете, с этих месячных анализ и сдавайте. И УЗИ малого таза на 4-5 день цикла.
Если месячные не придут через месяц самостоятельно, то сделать УЗИ малого таза еще раз, чтоб посмотреть, нарастает эндометрий или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если беременность получилась, то проблема с точки зрения гормонов может быть только в ТТГ. Но чаще всего при анэмбрионии причина в плохой спермограмме супруга.
В любом случае, в рамках планирования, рекомендуется пройти следующие обследования:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Вау!!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!сейчас принимаю фолиевую,омегу,и витамин д.можно сдать в любой день,или какие-то анализы по дням цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё можно сдать в любой день. Не расстраивайтесь - с такой ситуацией раз в жизни сталкивается 35-40% всех женщин. У вас всё получится! Будьте здоровы и удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как месячные шли до прерывания беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория, вам необходимо сдать гормоны на 2 -5 день менструального цикла :фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, эстрадиол ,тестостерон 17он -прогестерон, ДГЭА, пролактин, гомоцистеин, тиреотропный гормон, и на 21-23 день менструального цикла прогестерон. Учитывая, что сейчас эндометрий тонкий нужно его нарастить, продолжаете препарат Дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней до менструации. Препарат Инозитол в дозировке 3 гр в сутки + Фолиевая кислота 400 мкг, применяйте вместе с партнером для подготовки эндометрия и улучшения подвижности сперматозоидов, принимать в течение 3 -6 месяцев.