Запор (удален желчный)

Добрый день! Женщина 65 лет, 10 лет назад удалили желчный пузырь. Хронические заболевания - гастрит, хронический панкреатит, дисфункция сфинктера Одди. Рост 165 см, вес 50 кг. Часто запоры (кал как у барашка, темно коричневый и небольшими шариками). Если один день не сходить в туалет, то возникает тяжесть в желудке, нет аппетита и т.д. Такое было в детстве, но реже. С возрастном стало чаще. Пили курсом Урсофальк, Бифидобактерии (разных фирм), эубикор. При таких заболеваниях что делают для того, чтобы ходить в туалет ежедневно и не было запоров.

Здравствуйте.
Толстый кишечник обследован?
Квкие препараты для нормализации стула принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего применять препараты, которые не вызывают привыкания: Мукофальк или Дюфалак. Вообще хорошо бы , если бы показали последние УЗИ, копрологию и ФГС. Как дама реагировала на прием урсофалька? Запоры были?

Инесса, Урсофальк пили по 1 таблетки на ночь, запоров меньше было. УЗИ крайний раз делали год назад, единственное что указали - хронический панкреатит. На ФГС атрофический гастрит, эрозивный дуэденит. Прошли лечение, эрозии исчезли.

Ну. принимайте одно из этих лекарств. А вообще ФГС и УЗИ надо повторять ежегодно. Сдать кал на кальпротектин, показать гинекологу.следить, в-общем.Полезно будет пить побольше, диета № 3

Принятый ответ

Добрый день!Бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес, после его окончания хилак форте 45 капи на 1/5 ст воды 2 раза в день-1 мес
+2. оптифайбер 2 пак на 1/3 ст воды за ужином и запить 1 ст воды-3-6 мес+хофитол 2 таб 3 раза в день 2 нед

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Стул смостоятеьный или после слабительных? Обследование кишечника делали? В какой доировке и как долго принимали Урсосан? Результаты последних анализов крови, кала?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните приём фитомуцила по 1 пакетпку 2 раза в сутки в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую оптифайбер 2 пак на 1/2 стакана воды длительно!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать