Перелом позвонка L1
Добрый день, у бабушки 86 лет перелом позвонка L1 (40%), на третий день вздутие живота, запор, сильные боли. Слабительные не помогают. Как можно помочь? Дополнительное посещение врача затруднительно, т.к. находится за городом. Хирург кроме покоя и приема обезболивающего не назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключить кишечную непроходимость, у бабушки кишечные газы отходят?
Сергей, нет
В этом случае необходим повторный осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли Сергеевна, если Хирург исключил непроходимость, рекомендую Микролакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор сколько дней у бабушки?
Алена, добрый день, два дня
Рекомендую клизмы Микролакс или препараты на основе семян подорожника (например, Мукофальк ) по 1 пакетику или 1 ч. ложке 2–6 раз в сутки до нормализации стула.
Принятый ответ
Добрый день.
У бабушки перелом вследствие остеопороза.
Вызовите хотя бы терапевта на дом,она послушает есть ли кишечные шумы чтоб исключить непроходимость…
Если непроходимости нет давайте больше жидкости и дюфалак 15 мл на ночь.Постепенно наращивая дозу до индивидуальной.Чтоб стул был через день
Принятый ответ
Здравствуйте, на время острого периода можно колоть анальгин, либо использовать Трамадол. Для лечения запора можно использовать Микролакс микроклизмы и форлакс внутрь. Если не справляетесь- для дообследования и лечения лучше госпитализировать в стационар бабушку.