Лимфотические узлы, анализ увелисен

Добрый день. 25 лет. 98 кг, 195 рост Год назад была операция по гинекомасти. Нашел на руке опухоль, я описывал уже тут. https://sprosivracha.com/questions/48187-opuhlo-chto-to-u-plecha Думал лимфоузел, проверил на УЗИ сказали это не лимфоузел. Но все же он был увеличен. Решил сделать сегодня ещё один анализ + анализ шеи. Сказали что увеличен под шеей. Десна действительно кроваточат когда сильно чищу зубы, немного. У стоматолога был кариес он находил. Стоит переживать и что делать ? Узист сказала что это не лимфома, так как на это не похоже. У них другая структура. Температуры нет. Чувствую себя окей. Просто переживаю

У вас по узи все нормально просто есть изменения то что вам пишут реактивно ищмененные-это скорее вы недавно переболели и лимфоузлы у вас так среагировали. В норму они могут приходить в течение месяца.

Здравствуйте! Необходимо искать очаг хронической инфекции: лор органы,(гайморит, тонзиллит фарингит, ларингит хронические) стоматолог, если недавно не было никаких инфекционных заболеваний и простуд.
В остальном причин для волнения нет.

Здравствуйте,жировая инволюция лимфоузла состояние,когда лимфоузел обрастает тканью из жировых клеток. За таким состоянием нужно наблюдать поищите персестирующие инфекции. А так переживать не стоит. Раз в год УЗИ узла,при отсутствии роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Елена, это и про шейный тоже ?

Здравствуйте, это реактивные изменения лимфоузлов в ответ на наличие хронического очага инфекции. Не волнуйтесь. Повторите УЗИ месяца через 2, чтобы посмотреть их динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Алина Юрьевна, а что касается именно шейного ??

Да,у вас все узлы среагировали на инфекцию какую-то. Поищите ее. И УЗИ так же сделайте через год или пол года.

Его структура сохранена, он просто увеличен, это из-за инфекции любой может быть. Просто понаблюдайте за ним, и при повторном УЗИ посмотрите, будет ли он увеличиваться. Если да, то нужно будет биопсию делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Алина Юрьевна, сколько лимфома развивается по времени?

Если было бы что то опасное вас сразу бы отправили на биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Татьяна, меня пугает слово множественные...

По разному, зависит от течения. В любом случае, пока понаблюдайте, и если будут лимфоузлы продолжать увеличиваться, тогда уж биопсия, под контролем УЗИ.

Добрый день. Похоже на реакцию на воспаление, не более. Ищите очаг хронической инфекции. Сдать мазок из зева и носа на патогенную флору. Что в анализе крови? Лимфоузлы просто наблюдать, если что- то отыщется- пролечить. И поменьше " греться". Берегите себя.

Неплохо бы еще сделать КТ ОГК, чтобы посмотреть внутригрудные лимфоузлы и МРТ брюшной полости.

Нет ничего страшного.

Вокруг сосудов физиологически много находяться лимфоузлов просто у вас их больше среагировало, поэтому так и написали

Здравствуйте!

Не переживайте! Картина в целом неплохая! Видимо вы перенесли инфекцию. Дело в том что лимфоузлы очень долго возвращаются в прежние размеры. Ваша задача сейчас следить за своим иммунитетом, , чтобы заново не заболеть и все наладится!

Будьтездоровы!

Добрый вечер. Помню Вас и Ваш предыдущий вопрос. Значит смотрите, у Вас год назад была операция по поводу гинекомастии, замещение жировой тканью в подмышечном лимфоузле объяснимо тем, что это наиболее близкорасположенная группа лимфоузлов к груди. Соответственно, с возрастом, происходит изменение структуры лимфоидной ткани, у кого-то на жировую, у кого-то на соединительную. Поскольку была гинекомастия - замещение близрасположенного лимфоузла вполне объяснимо и оправдано. Это доброкачественная лимфаденопатия, не лимфома, лимфома - злокачественное образование и на УЗИ выглядит совсем иначе. Чтоже касается группы лимфоузлов на шее и подчелюстных - здесь нужно искать либо скрытую инфекцию (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) или же речь идет о банальном тонзилите, фарингите (то есть опять же патология близлежащих органов - ротоглотка, горло). Нужно посетить ЛОРа для исключения патологии по его части. Даже банальный кариес в ротовой полости может провоцировать увеличение шейных и подчелюстных узлов (а Ваш стоматолог кариес обнаружил), поэтому ротовую полость нужно санировать и кариес убирать, вполне возможно он и есть причина Ваших тревог. Совсем не лишним будет сделать общий анализ крови свеженький, а не прошлогодний. Если он укажет на наличие инфекционного агента, тогда уже прицельно сдавать анализы на поиски инфекций (указала выше). Повода для беспокойства не вижу, это совсем не катастрофично и не лимфома и какой либо еще страшный диагноз. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Наталья, спасибо большое. Просто если бы лимфома он бы ещё и подмышечные все были бы увеличены так ? И на шее тоже по другому ?

Ну конечно же. УЗИ бы показало совсем другую картину. Не жировую инволюцию. Если бы УЗИст заподозрил нечто страшное, Вам бы тут же рекомендовали биопсию и гистологическое исследование. А смысл брать на гистологию кусочек жировой ткани? Ничего кроме жировой ткани там не будет обнаружено даже под микроскопом. А еще общее состояние и самочувствие при лимфоне такое, что ой-ой-ой... Да и кровь плохая, атипичные клетки и т.д. У Вас же только соэ немного повышено, что и отражает немного увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Это называется лимфаденит, само окончание - ит, говорит о воспалении, а соэ всегда будет повышаться если в организме имеется воспалительный компонент. Начните с простого - сдайте общий анализ крови, посетите ЛОРа, при необходимости врач назначит мазок из зева, быть может там банальный стафило- или стрептококк, который и вызывает увеличение лимфоузлов и повышение соэ, а быть может это зубки, которые просто нужно пролечить. Не онкология это, точно. Мы Вас не успокаиваем, просто так оно и есть, люди часто придумывают себе болезни и страшные диагнозы, а потом доводят себя до морального истощения. В Вашем случае - всё не катастрофично, а причина лежит на поверхности, я уверена - полость рта или глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Наталья, она и сказала что подмышками фигня, важнее на шее. С ними надо разбираться

Ну так я же Вам тоже самое и говорю. Нужно свежий ОАК, ЛОРа и при необходимости - мазок из зева, искать инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Наталья, сходил к лору. Хронический фарингит, хронический тонзиллит. Двухстороннийн наружный отит. Мазок назначила.

Но все равно я умудрился нащупать что то у конца ключицы, тоже может быть лимфоузел

Здравствуйте. По предварительному УЗИ данных за онкозаболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Ольга, А гипоэхогенным это ведь плохо? в интернете так пишут

Вы, что очень расстроены, у вас данных за онкологию по УЗИ нет.

Может и лимфоузел. А может просто мышечный валик под пальцами прокатился, вот Вам и показалось, что это лимфоузел был. Ну вот - фарингит, тонзиллит, кариес - вот они причины увеличения лимфоузлов. А сдадите мазок и антибиотикочувствительность - точно будет понятно какой именно возбудитель в этом виноват и чем его нужно лечить. Все верно. А кровь не сдавали?