Консультация дерматолога /

Покранесния после чистки лица — вопрос №509243

Здравствуйте. После процедуры комбинированной чистки лица, на 5 день появились покранесния на обеих щеках по типц аллергии, но худа нет. Два дня подряд пью кларитин, улучшений пока нет. Подумываю на счёт применения местных гормональных мазей, например Белодерм. Подскажите, пожалуйста, стоит ли использовать данную мазь, или пропить антинистасинные до 5 дней, а если улучшения не наступит, рассмотреть другой способ лечения

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Какая была чистка или пилинг?

Чем ?

Необходимо фото.
Клиент
Максим, узи-чистка и механическая, пилинга не было

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

А что конкретно включала механическая чистка?

Шпателем или пальцами?
Клиент
Максим, пальцами. Были ещё маски применены, чтобы поры расширить, а в конце альгинантная, но таких покраснений не было. Только на 5 день появились,когда уже естественные последствия от чистки стали проходить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вы после чистки скрабы использовали?

Фотозащита была? С SPF?
Клиент
Максим, скрабы не использовала. Использовала только хлоргексидин и настойку календулы для обработки лица. Средства с SPFзащитой, к сожалению, не применяла.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Теперь понятно.

Просто вы не соблюли правило после чистки лица.

Произошло снятие рогового слоя эпидермиса. Соответственно кожа стала более чувствительна к внешним фактором.
Солнце, воздух, бытовая химия.
Хлоргексидин не самый лучший препарат после чистка.

Само оптимально это термальная вода несколько раз в день. Также крем с Пантенолом 2-3 раза в день наружно.

Ну а также крем с SPF 30-Spf 50.

Белодерм не нужен конечно это не аллергический дерматит.

Это больше как покраснение на солнечный свет.

Просто дайте немного кожи восстановится после чистки..
Клиент
Максим, благодарю за Ваши рекомендации
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ксения! По фото похоже на аллергический контактный дерматит. Продолжайте принимать кларитин , крем можно комфодерм или локоид, тонким слоем, 5-7 дней , ограничить контакт с бытовой химией, косметическими средствами, парфюмом, ограничить сладкое, мучное и красное из рациона питания
Клиент
Марина, благодарю Вас за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения пожалуйста, выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,Ксения! Это раздражительный дерматит. Белодерм на лицо не стоит. Можно не долго в течения 5 дней крем локоид тонким слоем только на покраснение. Далее д- пантенол. Обязательно солнцещащита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В качестве крема для лица сейчас используйте Тoleriane Ultra Fluide, La Roche-Posay или цикапласт бауме В5 или крема с пантенолом 2-3 раза в день. Исключить пользование декоративной косметикой, пребывание на солнце. Перед выходом на улицу обязательно солнцезащитные крема spf 50+.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Благодарю Вас за отклик. Я как раз сейчас пользуюсь данным кремом от La roche posay. Но вот защите от солнца внимания не уделила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления контактного дерматита. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем