Кровь и уплотнение в груди у ребёнка 8 месяцев

Второй раз замечаю застывшие капли кровь на одежде у 8 месячной дочки. На соске тоже застывшая капелька. Что это может быть? Анализы и узи прилагаю. Не болеет, режутся зубы. До этого тоже было, один раз, не придала значение, думала сама испачкала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снаружи или с изнанки одежды? Дочка часто без одежды лежит? Ногти хорошо подстригаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, с изнанки.

По УЗИ описан инфильтрат. Девочка не падала? Не ударялась этой стороной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, вроде нет. Но она ползает, точнее учиться это делать, иногда падает на ручки вперёд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, что такое инфильтрат?

Несмотря на довольно пугающие внешние проявления, такая картина может быть в норме. В таком возрасте бывает эктазия молочных протоков, которая так себя проявляет. Это расширение млечных протоков в подсосковой области. В следствии образуется скопление крови - гематома. На УЗИ её описывают как инфильтрат
В настоящий момент необходимо наблюдение за выделениями. Обычно это физиологическое состояние проходит самостоятельно. Вы ещё кормите грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Как я и предполагала - речь вероятнее всего идёт о травматизации. Инфильтрат - это ткань, по типу ушиба. Можно использовать мазь траумель тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней и понаблюдать за малышкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы продолжаете кормить ребенка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, да, кормлю, довольно часто. От смесей у дочки частые срыгивания и рвота. Прикорм по возрасту.

Учитывая этот факт, у девочкек в периоде от 9 мес до 1,5 лет иногда возникает как бы «вторая волна» нагрубания тканей в области будущих молочных желез и как правило, возникает это состояние именно у тех девочек, матери которых продолжают их кормить грудным молоком. Объясняется это состояние тем, что в организме матери происходят гормональные изменения связанные с возобновлением циклической выработки половых гормонов. По УЗИ данные будут за инфильтрат, но в динамике необходимо УЗИ контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте как протекала беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, без особенностей. Второй Плановое кесарево. Родилась не открылось легкое полностью. 2 недели на 2 этапе Дохаживания.

Гормоны получала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, гормонального лечения не было

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ инфильтрат, скорее связан с ушибом данной области при ползании. Пока наблюдать, можно мазать Траумель С. Контроль УЗИ.

Тогда возможно травматизация