Консультация травматолога /

Риск по бешенству — вопрос №2544397

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могло ли животное так укусить через легкую верхнюю одежду. Была ситуация, боль в этом месте на руке, но животных я не видела, через 2 часа дома на руке обнаружила несколько покраснений на коже, одно из них было выпуклым. На следующий день осталось одно покраснение и на его месте образовался гнойный прыщ с покраснением вокруг. Понимаю, что при укусах животных бывают раны, но я была в верхней одежде , поэтому не знаю какие следы могут остаться через одежду, есть из-за страха сомнения.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нет, так животные не кусают. Страхи не обоснованы.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Не волнуйтесь, никакого риска по бешенству нет. Все хорошо!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
На укус не похоже.
Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована.
У Вас этого нет.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
По фото данных за укус животного нет.
Скорее всего имеем дело с фолликулитом(воспаление в области волосяного фолликула)
Всего наилучшего!