Консультация офтальмолога /

Зрение 2х месячного ребенка — вопрос №1996030

Здравствуйте! Малышу 2 месяца, он беспокойно спит и часто ручками трет себе глаза, попадает в них руками, пеленать его не получается, так как он ужасно кричит в пеленке. Еще я случайно попала ему соской в глаз, и он был у него не закрыт. Он сильно вертит головой и к сожалению уже не раз случалось, что я то пальцем ему задевала открытый глаз, то мой волос ему попадал. Скажите, это может повлиять на его зрение? Очень беспокоюсь что могла ему навредить соской и тем что попадала в глаз. Может ли малыш после такого носить очки или у него может ухудшится зрение?

Возраст: 27

Офтальмолог
Добрый день , все малыши рано или поздно добираются до своего лица-не переживайте.
После травмы роговицы глаз красный, слезотечение обильное, если просто задели-ничего не будет .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, он у него красный когда он себе его натирает через царапки рукой. Как будто немного припухлый становится после трения. Не стоит беспокоиться? Обильного слезоточения такого нет.

Офтальмолог
это нормально, дети познают себя ( свои габариты )))на ночь царапки надевать обязательно или бодики с закрытыми ручками.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если нет признаков раздражения - покраснения глазика, обильного слезотечения, то не о чем волноваться, последствий не будет. Если сильно переживаете, или появляется ллегкое покраснение, можно прокапать пару дней антисептические капли Бактавит или Пикторид 4 раза в день, чтобы не присоединилась инфекция, они безопасны и разрешены с рождения. Надевайте малышу антицарапки на ручки, чтобы не травмировал ноготками слизистую. А так все малыши через это проходят, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, у него красный когда он себе его натирает через царапки рукой. Как будто немного припухлый становится после трения. Не стоит беспокоиться? Обильного слезоточения такого нет.
Офтальмолог
Ничего страшного, не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, на зрение ,это не повлияет. Но малышу, на ручки можно специальные рукавички надеть. Все детишки через это проходят. Если глазки , как то отреагировали на ваше прикосновение, можно обработать антисептиком/ фурацилин 1т на стакан воды/ ватным диском , или покапать Бактовид по 1 к 4 р в день5+7 дней/ разрешены с рождения/.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте все дети трогают свое лицо и бывает царапают, для этого есть нарукавники. А то что вы описываете это не травмы и на зрение они не повлияют
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, навредить вы ему не могли. Глаз достаточно плотная структура. Единственное,смотрите, нет ли покраснений, выделений, если есть - тогда капли окомистин 4 р в день 3-7 дней прокапать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На зрение никак не повлияет.
Если глазки внешне спокойные, значит нет ни царапины, ни воспаления.
На ручки надевайте царапки, чтобы ребёнок себя не травмировал