Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №509875

Результаты МР- картина соответствует проявлению микороангиопатии в виде супратенориальных очагов.
В белом веществе лобных и теменных долей субрадикально и паравентиликулярно определяются множественные очаги гиперинтенсивные по Т2 Т2-flair, изоинтензивные по Т1 без перифокальный интфильтрации размером до 0,5 см
Вопрос - нас

Нарколог, Невролог, Психиатр
Непонятен вопрос
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вопрос на сколько это серьезно

Клиент
Юлия, МРТ загрузила
вопрос
насколько это серьезно
что делать дальше
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не страшно, проклдите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней после пропецте его в саше по 1 в сутки 20 дней,, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, спасибо
большое
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здоровья вам
Клиент
Юлия, спасибо Вам.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в чем именно вам вопрос? в связи с чем делали МРТ? какое давление у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вопрос насколько это серьезно
что делать дальше
давление 130 на 80
Невролог, Терапевт
а какие жалобы у вас? зачем делали МРТ?
Невролог, Терапевт
очаги по МРТ сосудистого генеза, такое бывает при скачках АД, атеросклероще. стоит контролировать АД и липидограмму. На головную боль это не влияет
Клиент
Екатерина, болеле голова
вопрос - насколько это серьезно
МРТ подгружено
Клиент
Екатерина, мрт загружено
Невролог, Терапевт
Я вам выше ответила,, чтоиданные изменения незначительные и ни на что не влияют
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит голова
вопрос, что делать дальше
Невролог
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, могли образоваться на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов. Эти очаги не опасны, причиной головных болей не являются. Но они уже никуда не денутся, это свершившийся процесс.
Нужно предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий анализ крови, общий холестерин, коагулограмму, глюкозу крови. Контролируйте артериальное давление.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Нет свето или звукобоязни? Как часто болит голова?
Клиент
Алина, выложила
заболела голова
очень переживаю за диагноз
вопрос какое лечение
Невролог
Очаги сосудистого генеза. Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Они не являются причиной головных болей и лечения не требуют.

Опишите подробнее головные боли.
Клиент
Алина, болит в районе висков
колючая боль
режет глаза
Невролог
Офтальмолог смотрел глазное дно?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Тогда я рекомендую проконсультироваться с офтальмологом с обязательным осмотром глазного дна.
По описанию это может быть первично колющая головная боль.
По лечению:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес
- индометацин 25мг 3 раза в день 2 недели
Клиент
Алина, препараты принимать одновременно?
Невролог
Да, принимайте одним курсом.
Вазобрал улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов, помогает при хронических головных болях.
Индометацин является препаратом выбора именно при первично колющей головной боли. Если это она, то должен помочь.
Невролог
Здравствуйте. Подобные очаги более всего вероятно являются сосудистыми, чаще всего появляются на фоне скачков давления.
Сколько Вам лет? какое давление? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 48 лет
давление 130 на 80
болит голова
вопрос- насколько это серьезно
что делать дальше
Невролог
Как часто замеряете давление? Как часто болит голова? Где - затылок, лоб, темя , виски? боли сжимающие, распирающие, ноющие, пульсирующие? что принимаете от болей и каков эффект? В момент головных болей давление замеряли
?
Какие либо анализы крови сдавали?
Клиент
Яна, я выложила МРТ
болит голова постоянно
давление 130 на 80
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, представленный результат МРТ показывает, что есть не опасные для жизни очаги. И, на представленном МРТ, нет причин для головной боли
Принятый ответ
Клиент
Айрат, спасибо! А требуется ли лечение?
Невролог
Очень важно уточнить характер боли. Они могут быть мигренями, головной болью напряжения, могут идти на фоне шейного остеохондроза. Боли в положении лежа не уменьшаются? Боль не пульсирующая, или больше сдавливающая со всех сторон. Нет повышенной чувствительности к звукам, свету?
То что по мрт очаги сосудистые - они не дают головных болей, однако стоит дообследоваться, чтобы понять почему они возникли - общий анализ крови, сахар крови, холестерин общий, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности, ПТИ, УЗДС сосудов шеи.
Клиент
Яна, спасибо
Скажите! Это не опасный для жизни диагноз?
Невролог
Нет конечно. Но желательно разобраться по чему появились и подкорректировать исходя из анализов.
А пока могу посоветовать попить мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Вазобрал по половине таблетке 2 раза в день - 1,5 месяца.
При головных болях Новиган 1 таблетка, но стараться не часто.
Клиент
Яна, спасибо
Таблетки можно одновременно принимать
Невролог
Вазобрал только обязательно во время еды.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Обязательно дообследуйтесь.
Клиент
Яна, спасибо
обязательно