Консультация невролога /

Что делать, если часто болит голова — вопрос №1257725

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что означает единичные сосудистые (резидуальные) очаги лобно- темных долей правого полушария. Область исследования: головной мозг. От этого могут быть головные боли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Это очаги после гипоксии при рождении. Нет, они как правило никак себя не проявляют.
Невролог
Опишите подробнее головную боль: локализация интенсивность, чем сопровождается, что проврцирует?

Клиент
Маргарита, здравствуйте! У меня часто болит голова,Иногда до рвоты, принимаю спазмолгон, нурофен, но и они не всегда помогают …
Невролог
До рвоты, значит сначала бывает тошнота? Она возникает вместе с болью? Светобоязнью, звукобоязнью сопровождается боль? Оцените боль от 9 до 10? Голова болит где: затылок, лоб, виски, с одной, с двух сторон,? Пульсирует, давит, сжимает, распирает?
Клиент
Маргарита, боли возникают в зоне смыкания головы и шеи в правой части,боль распространяется и отдаёт в правое полушарие, областьправой брови и виска, со временем усиливается, доходит до тошноты и иногда рвоты , боль - 7-8 из 10
Невролог
Боль строго одностороняя или меняет иногда сторону или локализацию? Боли в шее есть? Повороты головы в стороны ограничены болью?
Клиент
Односторонняя
Клиент
Начинается на затылке.в шее нет, не болит, на повороты не влияет
Невролог
Боль пульсирует? Физнагрузки провоцируют боль? Сколько длится боль? В какое время суток возникает? Чем то провоцируется?
Клиент
Боль давящая, иногда длится 2 дня, в разное время суток, бывает с утра, бывает к вечеру после шумного дня, или дорога долгая в транспорте, от пол бакала шампанского, напряжение и стресс могут провоцировать, физической нагрузки, иногда если долго наклоняю голову
Невролог
Больше данных за мигрень, но немного смущает, что боль давящая. А чем снимаете боль? Сколько приступов в месяц?
Клиент
Маргарита, в месяц 3-4 иногда ещё больше раза, пью нурофен форте, иногда спазмалгон
Невролог
То что обычные анальгетики помогают это хорошо. Но обострения частые. Обращаю ваше внимание по поводу приёма препаратов, если эти препараты вдруг не помогут, снимаем боль ибупрофеном или пенталгином, или суматриптаном, при неэффективности предыдущих. Если чувствуете начинается боль и начинается тошнота, то сначала пьём метоклопромид, потом, минут через 15 анальгетик, это нужно для того, чтоб желедрк заработал и анальгетик всосался и подействрвал, иначе получается что желудок не активен в момент тошноты и анальгетик не может начать свое действие, просто потому что он не всасывается и не распределяется.
Также важна профилактика, чтоб снизить частоту болей. Первое, это устранение провоцирующих факторов, ну или хотяб стараться избегать их по возможности. Второе, это приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, при головной боли эффективен венлафаксин 37.5 мг, 1/2таб вечером неделю, потом добавляем 1/2 таб утром, принимать 6 месяцев.
Клиент
Маргарита, от ибупрофена желудок болит ( у меня гастрит) . Спасибо Вам большое!
Невролог
Значит его не принимаем конечно же. А с НПВС параллельно омез всегда принимайте, для защиты желудка.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а если хочу забеременеть, что можно тогда принимать?
Невролог
Тут сложнее, но-шпа, парацетамол, цитрамон, но много нельзя принимать, хорошо б минимизировать к тому времени количество приступов боли.
Клиент
Маргарита, понятно, спасибо большое!
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, венлафаксин можно принимать перед беременностью?
Невролог
Да, его до беременности нужно, во время нельзя. Можно по этому поводу ещё с гинекологом проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!