Вакцинация

Неделю назад сделала первую прививку Pfaizer. Был укус клеща 2 недели назад. Сегодня обнаружила, что место укуса покраснело. От энцефалита прививка есть. Похоже - лайма. Необходим курс антибиотиков. Через 2 недели повторная прививка Pfizer. Что делать? Можно ли ставить вторую прививку и когда.

Добрый день! Температура есть у Вас?

Анна, нет, температуры нет. После прививки на 4 день была 37.4. И все.

Лучше перенести вакцинацию, ничего страшного

здравствуйте, после курса антибиотиков. если у вас действительно клещевой бореллиоз. ничего страшного, если прививка будет не через 21 день, а позже.

Здравтсвуйте! если на момент прививки не будет температуры и активных жалоб, то вакцинироваться можно

Здравтсвуйте! вакцинацию проводить после приема антибиотика

Здравствуйте!
Вакцина вводится двумя дозами с интервалом не менее 21 дня. Если прошло более 21 дня, можно получить вторую дозу независимо от прошедшего периода времени.
Сначала пролечитесь по поводу боррелиоза, а потом уже спокойно сделаете вторую дозу.

Анна, как долго принимаются антибиотики от борелиоза. Анализ крови на борелиоз покажет заражение через 2 недели после укуса ? Или рано сдавать, может не показать?

Обычно инфекционисты назначают Доксициклин курсом 10-14 дней.
IgM к бореллиям не раньше, чем через 2-3 недели после укуса имеет смысл определять

Анна, спасибо.

Анна, я отправила фото. Покраснение появилось сегодня. Ровно через 2 недели после укуса.

Принятый ответ

Да, очень похоже, что все таки болезнь Лайма.

Анна, спасибо за ответы. Всего доброго.