Прививки. Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте. Ребенку 5 лет 11 месяцев. Поставлены 3 прививки Пентаксим в 2018 году. Ревакцинацию ребёнку до сих пор не сделали по состоянию здоровья. Было решено дождаться 6 лет и сделать Адсм. Но вчера ребёнок поцарапал шею. Царапины поверхностная, без крови. Но я сразу ее не увидела и не обработала. Ребенок спустя минут 5 после ее получения пошёл в курятник собирать яйца и запачкал руки в фекалии курей (у курей опилки, меняем каждую неделю). Очень переживаю, что могут занести инфекцию в царапину. Вдруг мог почесать грязными руками. Хотя сам ребёнок сказал, что не дотрагивался ни до чего и сразу побежал мыть руки (правда без мыла). Фото ссадины прилагаю. Он и раньше царапался и сильнее, но как-то не задавалась этим вопросом.... Вчера на этом сайте инфекционист написала, что нужно срочно делать прививку, так как у нас до сих пор нет ревакцинации. А терапевты говорят, что у ребенка после 3 Пентаксим есть иммунитет еще и можно отложить прививку, чтобы сделать по графику. Как все-таки нужно поступить? Идти делать срочно прививку адсм или Пентаксим? Или дождаться 6 лет и делать прививки по графику 2ая КПК, Адсм, полиомиелит и манту (манту еще ни разу не делали). Помогите, пожалуйста, разобраться. Спустя час ссадину я обработала. Даже не шипела после перекиси. Ещё через час попшикала на нее мирамед. Сегодня царапина уже меньше и не такая красная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ничего экстренного нет.
Можно дождаться ревакцинаций согласно рекомедации врача.
Манту делать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, а правда, что у ребёнка ещё есть иммунитет от предыдущих вакцин, даже если сделаны они были давно и без нужной ревакцинации? И можно ли вообще делать адсм раньше 6 лет?

Есть иммунитет.
Раньше 6 лет делать можно, по травме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, но я так понимаю это не наш вариант и лучше дождаться 6лет?

В данной ситуации месяц роли не сыграет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, Завтра все же решила отвезти ребёнка сделать прививку адс. Перед ней нужна какая-то подготовка (Фенистил или Нурофен)? Можно ли после гулять? Или такие же рекомендации как и у Пентаксим?

Подготовка не требуется, если у вас предыдущие вакцинации были без нежелательных реакций.
Гулять можно.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте. Посетили сегодня врача. Врач осмотрела царапину, сказала, что просто содрана кожа. На сегодняшний день ссадина практически не видна.Но прививку нам не сделали. В регионе тяжелая эпидемиологическая обстановка с корью. Нет вакцин. А на следующей недели их должны привезти и нам обязательно нужно ее поставить. А уже через месяц придти поставить адс. Правильно ли, что все таки нам не стали колоть адс? И можно ли от кори делать раньше, чем в 6 лет?

Здравствуйте!
Да, есть смысл сделать Корь, а через месяц АДС-м.
Контакта с кровью не было, поэтому и не поставили вам от столбняка.
Раньше 6 лет ставить можно, опираясь на временные рекомендации по эпидситуации в связи с корью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, большое спасибо за ответ. Очень переживаю. Уже и сама извелась и ребенка достала. Завтра повезу его кровь сдавать на антитела к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Мальчик почти 6 лет писает в штаны днём. Писает совсем по чуть-чуть. Порой сам не замечает этого. А может и в туалет бегать каждые 5 минут и писать совсем по грамму. Началось это с пол года назад. Ночью не писается,если едем в машине достаточно долго - штаны сухие и не просится. Сдавали оам, все в порядке. Делали узи почек и мочеполовой системы и на полный мочевой и на пустой, все тоже в порядке. Что еще нужно проверить?