Консультация педиатра /

Прививки корь краснуха паротит и прорезывание Зубов — вопрос №2819456

Здравствуйте
Сегодня в 13:00 дочке (1 года) поставили вакцины МикроГен
Краснуха
Паротитно-коревую

У дочки активно лезут моляры

Сейчас наблюдается сильный плач с криком, соску выкидывает и руками лезет в рот.

У меня 3 вопроса.

1.Может ли у нее сейчас что-то болит на фоне прививок?
2.Как они переносятся?
3.Можно ли, с учетом того что сегодня ставили 2 вакцины, мазать десна холисалом и ставить свечу вибуркол?

Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
1 да
Место инъекции может болеть
Ребенок может испытывать дискомфорт
Но
Это норма, нормальная реакция на прививку
2 по практике- переносятся хорошо
3да
Можно
Ограничений нет
Можно дать нурофен 10 мг/кг для обезболивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вакцина переносится хорошо. На любую вакцинацию может быть реакция в видео повышения температуры, болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции.
В такой ситуации для обезболивания можно принять парацетамол/нурофен/ибуклин.
Холисал, вибургель, вибуркол не имеют доказательной эффективности, но вы можете их принимать.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте. 1.Это совпадение -дентация и вакцина 3 обычно хорошо, возможен стандартный поствакцинальный синдром 3 Холисал да, Вибуркол - нет, не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рeкoмeндую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Как правило, данные вакцины переносятся хорошо.
Но реакции могут быть, плюс режутся зубки.
В настоящий момент при сильном беспокойстве можно дать нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

1. Боль и дискомфорт могут быть связаны с прорезыванием зубов и скорее всего в этом причина, а также возможна реакция Местно на вакцину. Место инъекции не изменено? Припухлости нет?

2. Сама вакцина переносится детьми хорошо, но возможно после вакцинации температура в течение 3 дней.

3. Конечно если для облегчения состояния ребёнку нужны препараты, то их можно использовать.

Для того, чтобы снять дискомфорт, болезненность на фоне дентации можно использовать:
Холисал гель, дентинале гель, камистад бэби
Можно давать прохладные продукты питания
Так же если сильно выраженное беспокойство можно дать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Вибуркол не имеет доказанной эффективности.