Консультация гинеколога /

Лечится ли мой диагноз? Или только операция? — вопрос №510236

Здравствуйте!
Сегодня сделала узи по женский и вот такой диагноз. Лечиться ли это и как???? Или только операция? Хочу сперва попробовать получится, операция сказала сложная считается. Узи приложу. Буду очень благодарна за вашу помощь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста протокол узи к вопросу.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С маткой всё хорошо. Есть небольшая миома она просто требует наблюдения. С эндометрий им тоже всё хорошо. Есть киста.В первую очередь необходимо дообследоваться, чтобы понимать какого характера киста. По снимку в ней есть жидкость, то есть это не опухоль. Для того чтобы понимать истинную природу кисты, и её расположения – нужно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, он даст ответы на многие вопросы, какая киста, где именно по отношению к мочевому пузырю и женским половым органам она находится и определит дальнейшую тактику – нужна операция или пока достаточно наблюдения.
Клиент
Адэль, сказали как оеа расположена от мочевого пузыря по краю матки. Это врожденое сказали, мрт что покажет? Тоже кисту и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ покажет более детально. Свободно лежит эта киста или интимно прилежит к другим органам. Какое содержимое. В любом случае - этом следующий шаг после узи, даже если придётся прибегать к операции - ее будут делать основываясь именно на основании мрт с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приложите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала необходимо узнать что именно это за киста.
Возможно это вообще не в компетенции гинеколога.
Вам лучше сделать МРТ органов малого таза
Клиент
Алексей, мрт покажет что за киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для уточнения характера кисты Вам необходимо сделать МРТ с контрастом Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на онкомаркеры?
Клиент
Светлана, сдавала все норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, что онкомаркёры все в пределах нормы, тогда сделать МРТ с контрастом и дальше уже будет видно дальнейшая тактика - наблюдение или хирургическое лечение
Вам здоровья???
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Будут вопросы, пишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миому можно наблюдать, а на счёт кисты лучше ее оперировать, но сначало сделайте мрт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. МРТ более точно покажет расположение кисты и её отношение к остальным органам. В зависимости от этих параметров будет приниматься решение о дальнейшей тактике и специалисте, который будет заниматься этой патологией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас об операции говорить рано, необходимо сделать МРТ органов малого таза для уточнения расположения кисты. В перспективе удаление.