Риск заражения столбняком у ребёнка 5 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пишу и плачу. Ребёнок только что уснул. Я его укрывала. Посмотрела на ножку. Сегодня мы с ним весь день возились в палисаднике. Сажали цветы. Он мне помогал. Весь был в земле, руки точно. Но и сидел на коленках. Пришли домой - помыла его. На ножку не обратила внимания. А сейчас смотрю - там царапины. Знаю точно, что вчера этого не было. Это появилось сегодня и именно после палисадника. Больше никуда не ходили. С момента возвращения домой прошло уже часов 6. У нас уже ночь. Скажите, есть ли риск заражения столбняком? Ребёнок не привит ни чем кроме БЦЖ. Я страшно переживаю. Помогите пожалуйста!
При таких повреждения риск заражения есть! Если прививок от столбняка ни когда не было, и вы опасаетесь заражения, тотнелбходимо сделать прививку от столбняка, но нужно не только прививку, но и готовые антитела вводить противостолбнячную сыворотку.
Алексей, скажите пожалуйста, какой риск от прививки может быть? У нас аллергия неясного генеза. В два года обсыпало всего. Лежали в больнице. И если завтра с утра поехать - мы не опаздываем?
Как на любую прививку от столбняка бывают аллергии. Прививка от столбняка довольно хорошо переносится детьми, а вот сыворотка бывает тяжелее, но там сначала будут делать пробы на этот препарат и если будет местная реакция его вводить не будут! Завтра будет не поздно.
Риск есть, но плакать не нужно, нужно Завтра идти сделать прививку. Берегите себя
Наталья, я очень переживаю за последствия прививки. У нас аллергия неясного генеза. Два года назад была сыпь по всему телу. Лечили капельницами в больнице. Какие риски от прививки и сыворотки???
Если у вас аллергия на прививку, вам сделают Под прикрытием десенсибилизирующих средств и под наблюдением в травмпункте моновакцину. Детям в вашей ситуации иногда предлагают даже стационарное лечение, тревожится не надо, это процедура контролируемая, в зависимости от того что решит врач найдут выход
Скажите, есть ли риск заражения столбняком?
Да, риск есть. Показана экстренная профилактика столбняка.
Существуют протоколы экстренной профилактики столбняка для детей-аллергиков, которые знают специалисты. Вы никуда не опаздываете. Езжайте и спокойно прививайтесь.
Здравствуйте.
Риск есть, к сожалению. Нужна экстренная профилактика. Риски есть, как при использовании любого препарата или употребления любого продукта. Тут не угадаешь. Но в мед. учреждении ребенок будет под присмотром врачей, обязательно скажите о том, что была аллергия неясного генеза.
Здравствуйте.
При таких царапинах, когда эпидермис поврежден на всю толщину, есть риск заражения, поэтому вакцину поставить необходимо.
По поводу аллергии не переживайте, просто сразу предупредите мед. Персонал, что ребенок аллергик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
Царапины крайне поверхностные , потому вероятность возникновения столбняка ничтожно мала ! Тем не менее , раз ребёнок до сих пор ни разу не прививался против столбняка , то это означает у него антител против столбняка нет совсем !
Вам правильнее обратиться сегодня очно в травмпункт для того ,чтобы ввели ребёнку не вакцину (АС или АДС- М), а уже готовые антитела : ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) или ПСС (противостолбнячная сыворотка ) !
При наличии в Вашей больнице обоих препаратов , правильнее выбрать ПСЧИ , т.к. он изготовлен из сыворотки человеческой крови , аллергических реакций не даёт, в отличие от ПСС , изготовленной из сыворотки крови лошади !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, огромное спасибо Вам!