Что вас беспокоит?

Столбняк вакцина

Ребенку 2 года, привит только менактрой и бцж 4 августа упал в парке на гравий, был в джинсах, на джинсах появилась микродырка буквально 2 на 2 мм, на коленке появилась ссадина, немножко крови, совсем чуть чуть, как на царапке…. Вопрос - какой риск столбняка, я очень сильно переживаю, ребенок активный. Правда сегодня пожаловался, что пальчик на ноге болит, заплакал, я так не поняла из-за пальца или из-за мультика. Поплакал буквально секунд 20, но я испугалась очень, вдруг это столбняк начинает так себя проявлять… Вопрос какая вероятность столбняка? Нам дали добро на вакцинацию, вчера сделали менактру, тк пентаксима не было. И вот я думаю, что делать. Может быть сделать пентаксим???? Я нашла его в другой клинике, но ведь нужно ждать месяц между прививками. Или это не имеет смысла? Я очень переживаю помогите

2 года
19 Августа 2024·Просмотров: 115·Людмила

Принятый ответ

Добрый вечер, на гравийной поверхности шансов не так много, но исключить полностью такую вероятность невозможно, поэтому сделать вакцинацию всё таки стоит, в идеале нужно было сразу или хотя бы вчера, но в экстренном случае можно и ближайшие дни сделать АДС-м, не обязательно сейчас ставить пентаксим

Хеди Умат-Гиреевна, мы и хотели вчера сделать пентаксим, но нам прямо на приеме сказали, что есть менактра( а пентаксим закончился (хотя оператор подтвердил наличие)
И мы сделали, что было(((((

Менактра сама хорошая вакцина, но она от менингококковой инфекции,
Адс-м должен быть во всех мед пунктах соответвст характера

По фото ранки риск заразиться меньше 1% , но прививку можно сделать и для профилактики на будущее

Хеди Умат-Гиреевна, как вы думаете, Стоит подождать месяц? Или все же делать сейчас? Разница с менактрой будет два дня…. Нкйтрофилы по крови всего 1.38

Я думаю можно через месяц сделать,

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заразится столбняком стремится к нулю
Так как рана не « грязная»
Нет контакта с землей
Но
Вакцину поставить можно , как пентаксим так и Адсм
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым

Надежда Александровна, там, наверно, был контакт с землей тк есть микро дырка на джинсах

Прикрепите фото раны

Надежда Александровна, прикрепила

Риска заболеть нет
Если волнуетесь - поставьте прививку в ближайшее время

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, почему раньше считалось что две прививки в один день делать можно, а с разницей в пару дней нельзя ?

Так решил наш минздрав
Сейчас решил иначе ))


По практике-ставим через любой промежуток времени и переносятся вакцины хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! От такой травмы риск заразиться столбняком практически невозможен.

Пентаксим в любом случае лучше сделать, чтобы быть защищенным, по современным приказу интервал между неживыми вакцинами может быть любой, хоть на следующий день после менактрв можно делать пентаксим.

Алина Александровна, здравствуйте
Даже с учетом нейтрофилов 1.37?

Да, неживую вакцину при таких значениях делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность заражения минимальна
Рекомендуется сделать вакцину Пентаксим

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.