Консультация гинеколога /

Анализ амг — вопрос №511088

Добрый вечер. Анализ амг показал 1,41 , мне 36 лет. Не получается забеременнеть. Тест сдавала на шестой день. Менструация регилярная, через 26 дней, период менструации 4-5 дней. Что это значит? Надо ли для сравнения сдавать несколько месяцев подряд.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие ещё анализы сдавали? Есть УЗИ? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, узи делала. Только после операции. Удаляли полип. Спермограмму мужа не могу уговорить сделать. К репродуктологу еще не обращалась. Сказали надо сделать анализ амг несколько раз. Хотелось узнать про данные анализа? Это критично?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас уровень АМГ у вас в норме. Советую сделать ещё одно УЗИ по циклу с 5 по 7 день. И отправляйте мужа сдавать спермограмму, почти в половине случаев бесплодия - вина в сперматозоидах.
Клиент
Алёна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. К зачатию нужно обязательно готовиться, пить витамины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ у вас отличный. Сколько по времени пытаетесь забеременеть? Какие ещё анализы сдавали? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, два года уже прошли. Сперму муж не хочет сдавать на анализ. Цикл регулярный. Овуляция проходит нормально, желтые тела есть. Врачи советуют сделать анализ на прохождение труб. Это то еще можно сдать? У меня в апреле была операция удаляли повторно полип.
Акушер, Гинеколог
Нужно спермограмму обязательно сдавать ему, может дело в нём. Полип эндометрия или цервикальнтго канала был? Если цикл регулярный, смысла нет на половые гормоны сдавать. Трубы да проверить на проходимость нужно. При планировании вы должны принимать фолиевую кислоту 400 мкг.
Клиент
Галимат, полип эндометрия. По гистологии железистый. Полип повторный. Врачи после операции напугали, что если повторится то я в дальнейшем не смогу выносить ребенка. Очень Страшно. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Нет, не правда. Вам после операции по удалению полипа назначали гормонотерапию? Чтобы не было рецидива полипа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ позволяет Вам забеременеть самостоятельно.
Сделайте УЗИ малого таза во второй фазе цикла для оценки толщины эндометрия и наличия желтого тела. Мужа отправьте сдать спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас отличный АМГ, повторно сдавать не нужно. Как давно половая жизнь без контрацепции? Спермограмма без отклонений?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
АМГ хороший, забеременеть можно с таким результатом.
Сколько не можете забеременеть?
Сдавал партнёр спермограмму?
Как часто в неделю половая жизнь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ещё вопросы- колько времени у вас не получается забеременеть? Есть какая то подготовка к зачатию? Витамины пьете? Муж пьет?
Клиент
Алёна, я делаю все что говорят. Витамины пью сама, потому что врачи не чего про это не говорят. С мужем проблема, он уверен что у него все в порядке. По этому поводу пробовала все разговаривала, кричала, ругалась и без полезно.
Клиент
Алёна, а что вы посоветуете еще пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите за прямоту, А вы давно с этим мужчиной? Давайте честно, у него ненормальная реакция, так быть не должно. Детей в СЕМЬЕ должны хотеть оба и просто существовать - недостаточно, нужно обследоваться, готовиться. Ещё раз простите, если обидела.
По подготовке - вам обязательно нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, она необходимо в первую очередь для развития нервной трубки плода (в будущем головной мозг), плюс обязательно калия йодид 200мкг в сутки - в России почти во всех городах дефицит йода и он тоже важен для создания нового человека ❤ ещё нужен витамин Д, но это больше вам, потому что во время беременности он у вас будет снижаться и в будущем возникнет остеопороз, будут болеть суставы, спина.
Ещё обязательно посетите стоматолога и вылечите весь кариес. Во время беременности это все равно придется делать, но уже без обезболивания (только легкое).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И мужу тоже нужно принимать фолиевую кислоту ❤
Клиент
Алёна, все нормально. На правду не обижаются. У меня муж первый. В браке четыре года. Но без предохранения два года. Витамин Д я пью сама 1 раз неделю. Только не знаю правильно я делаю или нет. Спасибо. Все сегодня куплю и буду принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что вы его пьете - уже не будет выраженного дефицита. Витамин д пьют хотя бы год.
А вообще проблемы в браке есть? Может у вас муж абьюзер?
Клиент
Алёна, надеюсь что нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам успехов, надеюсь, что муж одумается!) и ещё надеюсь, что на фоне витаминов у вас наступит долгожданная беременность) если что- пишите) но по вашему значению АМГ - беременность 100% возможна
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет необходимости следить за его уровнем. Уровень хороший, овуляторный запас есть.
Сейчас отслеживайте овуляцию по узи, купите специальные тесты на овуляцию и планируйте беременность.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Сдавать сейчас АМГ еще раз смысла нет. Если Вы в течение года регулярной половой жизни не беременеете, то надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это значит, что у Вас достаточный фоллликулярный резерв, а то, что месячные регулярные, говорит о том, что овуляция тоже случается регулярно. Вы делали УЗИ за 7 дней до месячных? Муж спермограмму сдавал? Дети есть ( в том числе совместные)?