Кровит при ПА

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Два месяца подряд за несколько дней до месячных после ПА подкравливаю. Это один раз происходит в месяц. Не болит ничего. Эрозии у меня нет. Прижигание было в 2020 году. Недавно поставили диагноз тератома-8 мм, отправили оперировать, но врач сказал что она маленькая и ее не надо убирать. Готовимся к вступлению в протокол на ЭКО+ИКСИ по мужскому фактору. Стоит ли лить тревогу из за того что раз в месяц кровит. Кровь ярко алая, без сгустков. Не следующий день ничего нет. ПА через день примерно, в прошлом месяце подкровила, через день ничего не было при ПА.

33 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Если кровянистые выделения связаны именно с половым актом, то вероятнее всего происходит незначительная травматизация либо шейки, либо стенки влагалища. Если по УЗИ ничего страшного нет, кольпоскопия, мазок на онкоцитологию ж, ВПЧ тестирование в норме, тогда переживать не стоит.
Попробуйте добавить лубриканты (если раннее этого не делали)при половом акте.
Также мазня за 1-2 дня перед менструациями может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести диагностическую гистероскопию с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала. Это первый этап. Второй этап — удаление тератомы.
Подобные кисты оперируют, не наблюдают. Тем более, если речь о предстоящей беременности.

Мне доктор отказал в операции. Уже и направление было. 😩🙈сказал что она маленькая и раздробит яичник

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения после полового акта, требуется дополнительного обследование. Они могут быть связаны с патологией эндометрия( полип либо гиперплазия), энлометриозом либо хроническим воспалением эндометрия. Для уточнения этой причины выполняют УЗИ ОМТ, если по УЗИ всё впорядке и исключена патология шейки матки, то рекомендуется проведение гистероскопии. Второй причиной кровянистых выделений после полового акта, может быть патология шейки матки, после прижигания слизистая шейки матки может быть истончена, что иногда приводит к микротравмам и кровотечению именно после механического воздействия на шейку матки( гинекологический осмотр, половой акт).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию всё выглядит довольно спокойно. Разовое кровомазанье перед месячными после полового акта чаще всего связано с тем, что в конце цикла слизистая становится более чувствительной из-за гормональных изменений. Это не что-то опасное, а физиологическая реакция организма.
Раз вы говорите, что шейка чистая, эрозии нет, прижигание было давно и проблем после него не было, то причина в шейке матки исключается. Тератома 8 мм не дает такие симптомы.
Перед вступлением в протокол обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ посмотреть эндометрий и исключить, например, полип;
Если всё это в порядке, повода для тревоги нет. Берегите себя🍀

У меня пошли эти дела. Спасибо большое ❤️паниковать не буду

Была рада помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Тератома такого размера не требует никакого оперативного лечения конечно не волнуйтесь!
Контактные выделения с шейки после полового акта могут быть например на фоне эрозии шейки.
В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.
Если все спокойно- то спокойно приступать к планированию беременности.

Перед вступлением в протокол, меня врач осмотрела, сказала, что после эрозии шейка хорошая. Но не вступили по той причине что обнаружили тератому. И клиника в которую мы хотим отказала нам. Вот теперь ждём, когда выйдет другой врач с отпуска, посмотрим что он скажет.