КТГ 8 баллов

Добрый день. Беременность 34 недели и 6 дней. Протекала все время без осложнений, была проведена иммунизация, ГСД нет, по всем трем скринингам всегда все было в норме. С 32 недели начала делать ктг раз в неделю. Первые два КТГ 10 из 10 по фишеру. На прошлой неделе переделывала КТГ два раза подряд, аппарат рисовал 8 баллов.Врач посоветовал сделать ещё раз на следующий день.На следующий день было 7 баллов, врач вызвал скорую, ему не понравился монотонный ритм,ребенок во время процедуры спал, и не шевелился. Отвезли в роддом дом, там сделали доплер и узи, все хорошо. На узи поставили однократное обвитие. Сегодня пошла делать очередное Ктг покушала сладкого, перед кабинетом ребенок в животе танцевал, как только легла на Ктг, сразу затихла, как на зло. В итоге КТГ 8 баллов. Доктора, подскажите, пожалуйста, на сколько это плохо? Может ли однократное обвитие на это влиять?

29 лет

Здравствуйте! КТГ 8-10 баллов - это норма. Допплерометрия у вас хорошая. Поэтому основное, что неоьходимо сделать - это следить за шевелениями плода. Ребенок должен шевелиться, как вчера и позавчера, не должно быть значимой разницы. Однократное обвитие пуповины встречается очень часто и как правило не ухудшает исходы беременности и родов

Это вот сегодняшнее КТГ.. Она шевелится хорошо, но походу боится этой процедуры и там стала затихать)

да, такое возможно и не говорит о какой-либо проблеме. Взрослые тоже могут затихать на время, дети так же))

Марина, и последний вопрос. Всё дело в шевелениях? Датчик мои шевеления записывал в шевеления ребенка.Само чсс хорошее?

Принятый ответ

ЧСС хорошее, средняя ЧСС 150 получается, это норма

Добрый день.
Да, это монотонная запись. Положительный нестрессовый тест, свидетельствующий о гипоксии плода.
Теперь снова нужно пройти доплерометрию.
Для обвития такая картина нетипична.

Не стрессовый тест это децеаерации?Вроде два бала стоит, что из нет совсем

Нет, нестрессовый тест - это то, что чаще называют "КТГ".
В отличие от стрессового, который проводится в родах, например.
Положительный НСТ - это тот, который выявил признаки гипоксии.

Доктор, если шевеления перед процедурой были активные очень, а на процедуре нет, это так же свидетельствует о гипоксии?Почему они тогда 8 баллов ставят…

Принятый ответ

За время исследования отмечено достаточное количество шевелений. (в виде жирных стрелочек)
Для 8 баллов нет оснований.

Ребенок шевелился мало, там больше я двигалась, датчик мои движения засчитывал как за движения ребенка

Здравствуйте однократное обвитие пуповины часто встречается не влияет особо на результат КТГ, в целом от 8 до 10 баллов это норма, да нижняя граница нормы, но норма, переживать не нужно

Элеонора Георгиева, ритм очень монотонный ?

Принятый ответ

Оценка КТГ производится в комплексе, в комплексе вам её оценили на 8 баллов это норма с учётом того что малыш спит, а это влияет на КТГ, и кроме этого фактора есть много и других даже состояние самой мамочки во время КТГ влияет, уровень глюкозы в крови во время процедуры влияет, можете переделать КТГ в бодрствующем состоянии когда малыш не спит тогда уже оценить результат. Но и сейчас 8 баллов это нижняя граница нормы. Ведите здоровый образ жизни, дышите свежим воздухом, питайтесь полезными продуктами и поменьше стрессов и переживаний легкой беременности и родов!

Элеонора, спасибо. Во время КТГ вся на нервах была, не нравится мне эта процедура. Буду стараться в следующий раз быть спокойнее. Спасибо за ответ!