Консультация гинеколога /

КТГ 8 баллов — вопрос №2491962

Добрый день.
Беременность 34 недели и 6 дней.
Протекала все время без осложнений, была проведена иммунизация, ГСД нет, по всем трем скринингам всегда все было в норме.
С 32 недели начала делать ктг раз в неделю.
Первые два КТГ 10 из 10 по фишеру.
На прошлой неделе переделывала КТГ два раза подряд, аппарат рисовал 8 баллов.Врач посоветовал сделать ещё раз на следующий день.На следующий день было 7 баллов, врач вызвал скорую, ему не понравился монотонный ритм,ребенок во время процедуры спал, и не шевелился. Отвезли в роддом дом, там сделали доплер и узи, все хорошо. На узи поставили однократное обвитие.
Сегодня пошла делать очередное Ктг покушала сладкого, перед кабинетом ребенок в животе танцевал, как только легла на Ктг, сразу затихла, как на зло. В итоге КТГ 8 баллов. Доктора, подскажите, пожалуйста, на сколько это плохо? Может ли однократное обвитие на это влиять?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КТГ 8-10 баллов - это норма. Допплерометрия у вас хорошая. Поэтому основное, что неоьходимо сделать - это следить за шевелениями плода. Ребенок должен шевелиться, как вчера и позавчера, не должно быть значимой разницы. Однократное обвитие пуповины встречается очень часто и как правило не ухудшает исходы беременности и родов
Клиент
Это вот сегодняшнее КТГ.. Она шевелится хорошо, но походу боится этой процедуры и там стала затихать)

Акушер, Гинеколог
да, такое возможно и не говорит о какой-либо проблеме. Взрослые тоже могут затихать на время, дети так же))
Клиент
Марина, и последний вопрос. Всё дело в шевелениях? Датчик мои шевеления записывал в шевеления ребенка.Само чсс хорошее?
Акушер, Гинеколог
ЧСС хорошее, средняя ЧСС 150 получается, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это монотонная запись. Положительный нестрессовый тест, свидетельствующий о гипоксии плода.
Теперь снова нужно пройти доплерометрию.
Для обвития такая картина нетипична.
Клиент
Не стрессовый тест это децеаерации?Вроде два бала стоит, что из нет совсем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нестрессовый тест - это то, что чаще называют "КТГ".
В отличие от стрессового, который проводится в родах, например.
Положительный НСТ - это тот, который выявил признаки гипоксии.
Клиент
Доктор, если шевеления перед процедурой были активные очень, а на процедуре нет, это так же свидетельствует о гипоксии?Почему они тогда 8 баллов ставят…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За время исследования отмечено достаточное количество шевелений. (в виде жирных стрелочек)
Для 8 баллов нет оснований.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок шевелился мало, там больше я двигалась, датчик мои движения засчитывал как за движения ребенка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте однократное обвитие пуповины часто встречается не влияет особо на результат КТГ, в целом от 8 до 10 баллов это норма, да нижняя граница нормы, но норма, переживать не нужно
Клиент
Элеонора Георгиева, ритм очень монотонный ?
Акушер, Гинеколог
Оценка КТГ производится в комплексе, в комплексе вам её оценили на 8 баллов это норма с учётом того что малыш спит, а это влияет на КТГ, и кроме этого фактора есть много и других даже состояние самой мамочки во время КТГ влияет, уровень глюкозы в крови во время процедуры влияет, можете переделать КТГ в бодрствующем состоянии когда малыш не спит тогда уже оценить результат. Но и сейчас 8 баллов это нижняя граница нормы. Ведите здоровый образ жизни, дышите свежим воздухом, питайтесь полезными продуктами и поменьше стрессов и переживаний легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо. Во время КТГ вся на нервах была, не нравится мне эта процедура. Буду стараться в следующий раз быть спокойнее. Спасибо за ответ!