Реакция на ферринжект

Добрый день. Подскажите, пож-та, гемоглобин 100, ферритин меньше 5, постоянное чувство слабости, похудела за 5 мес на 6 кг, проблемы с ЖКТ, гематолог назначила 2 капельницы с ферринжектом 500мл с перерывом в месяц. Месяц назад сделала первую капельницу, на след утро еле встала, ломило все тело, на работе еле просидела, знобило, разрывалась голова и очень болели суставы, раздуло живот и болела поясница. Вечером дома намерила температуру 38,5. Вызвали скорую, дали обезболивщее и все. На след утоо все прошло. Нужно делать повторно капельницу с ферринжектом, и оч боюсь такой же реакции или хуже. Может ли препарат вызвать такую побочку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такая реакция возможна на такой большой объем препарата. Вам назначена нагрузочная доза, и после первой капельницы возможна компенсация железодефицита. Сдайте анализ крови через 3-4 недели после первой капельницы и по результату решить о необходимости введения второго введения. Возможно в меньшей дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу необходимости в назначении капельниц с железом, вам можно принимать таблетированные препараты или сиропы. Инъекционные препараты железа имеют очень много побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите, пож-та, как переносит таблетки ЖКТ, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, после перенесенного а декабре ковида начались проблемы с желудком и кишечником, сильно похудела, постоянные боли в ЖКТ. Не вредны ли в этом случае таблетки?

еСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С жкт, ТО ЛУЧШЕ ПРИНИМАТЬ СИРОП ФЕРЛАТУМ ПО 1 ФЛАКОНУ 2 Р/Д ДЛИТЕЛЬНО ДО НОРМАЛИЗАЦИИ ГЕМОГЛОБИНА. эТОТ ПРЕПАРАТ ОКАЗЫВАЕТ МИНИМАЛЬНОЕ НЕГАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ЖКТ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРЕНОСИТЬСЯ. рЕКОМЕНДУЮ ПРИНИМАТЬ ИМЕННО ЕГО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое!