Диагностика остеопороза

Здравствуйте! 1.Может ли остеопороз проявляться в костях носа и может ли врач поставить диагноз "остеопороз" только по цифровому рентген снимку и КТ носа? 2. Назовите, пожалуйста, методические указания (номер, пункт, дату), официально утвержденные Минздравом РФ, которые являются инструкцией для рентгенологов и устанавливают стандарт диагностики остеопороза, исключая постановку диагноза "остеопороз" по носовым костям.

Добрый день.
1. Теоретически всё возможно, но надо понимать, что рентгенолог ВООБЩЕ НИКОГДА не ставит диагноз, он даёт ЗАКЛЮЧЕНИЕ, на основании которого, с учётом других обследований, анамнеза и т.п. лечащий врач ставит тот или иной ДИАГНОЗ. Поэтому в описании любого снимка мы можем указывать что-то вроде "отмечаются признаки остеопороза" или просто писать о понижении минеральной плотности кости, оцениваемой в целом "на глаз".
2.Ведение пациентов с остеопорозом основывается на федеральных клинических рекомендациях, можете погуглить - они есть в свободном доступе, последняя редакция от 2018 года, если я не ошибаюсь. Среди прочего, там из рентгеновских методов, используемых для диагностики, фигурирует двухэнергетическая рентгеновская денситометрия (DXA), позволяющая количественно оценить снижение минеральной плотности кости.