Консультация гастроэнтеролога /

Инфекции у малыша — вопрос №1335145

Ребёнок часто плакал ( новорождённый , ему две недели всего ) , тужился и пукал , ещё как-будто начал хрюкать (носом , но соплей нет ) . Сдала анализы кала на дисбактериоз ! Пришли результаты . Это что пневмония развивается ? Что делать помогите ! ( клибсиелла пневмония 10^8 и стафилокок золотистый 10^6)

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок доношенный? На каком вы вскармливании и как ребеночек кушает?
Какой стул по консистенции, цвету? Несколько раз в день?

Хырканье и фырканье выслушивается во время дыхания почти у всех младенцев раннего возраста, это физиология (узкие носовые ходы). Нужно увлажнять воздух, проветривать и увлажнять слизистую носа физраствором (закапываете по капельке и турундучкой или назальным аспиратором убираете лишнее, что скопилось в носу). Если малыш спокойно сосет грудь или бутылочку - значит насморк и заложенность носа его не беспокоят.
Клиент
Камиля, ребёнок доношенный 39,5 недель . Какает несколько раз в день . Цвет кала желтый , немного слизи и белые как маленькие семечки что ли в кале. На грудном вскармливании ребёночек . Сосет грудь спокойно , но похрюкивая ! А что с анализами делать этими ? Стафилокок и клабсиелла пневмония .

Педиатр
Копрограмма, как я поняла, еще не готова? там в графе "результаты" везде написано "выполняется", значений нет.

А кал на дисбактериоз больше вообще не сдавайте никогда. Он абсолютно неинформативен, лишняя трата денег. Клебсиеллы, стафилококки в кале будут обнаружены всегда, в самой разной степени. Результат зависит не от того, есть у ребенка на самом деле кишечная инфекция или нет, а от того, как собран кал, когда собран кал, сколько он был в работе, сколько находился в баночке для анализов (и все это время бактерии продолжали размножаться, находясь внутри баночки) и тд.

Кишечные инфекции бактериальной этиологии - это совсем другие симптомы, совсем другое состояние ребенка.
Это нормально, что малыш тужится, беспокоится во время акта дефекации, не всегда сразу может пропукаться и покакать. Он только что родился, у него происходит становление кишечной микробиоты,он адаптируется к новым условиям существования.
Он какает у вас несколько раз в день, жиденько, желтенько, с белыми комочками, все как и должно быть. Не переживайте, Ваша задача - следить за тем, чтобы он хорошо кушал, мочился, набирал в весе.
Педиатр
Помогайте ему массажиками, выкладыванием на животик перед кормлением, ванночки, позами различными (например, детки хорошо пропукиваются в позе "султана"). Можно делать массаж перианальной зоны (вокруг ануса своим мизинцем, смоченным в вазелине, совершайте круговые движения, аккуратно).
На крайний случай можно использовать газоотводную трубочку, если малыш не может пропукаться.
Эти жалобы - не патология, не опасно для малыша, все обязательно пройдет)
Клиент
Камиля, прикрепила корректный анализ копрограммы ! А может мне ему пробиотики подавать ?( у меня есть Биогая , ещё у меня есть саб симплекс (от коликов ) ) Биогая не нужна ему ? Мне ещё советовали Примадофилус Реутери,что подскажете ?
Клиент
Камиля, а грудное молоко на наличие стафилокока может мне следует сдать ?
Педиатр
Да, очень хорошие пробиотики вам порекомендовали ?? я согласна. Но если биогая давно открыта, то толку в ней наверное уже мало.
Педиатр
Нет, не стоит. у малыша не из-за вашего молока стафилококки, а потому, что они в норме должны быть в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А какой стул у ребёнка?Храп,хрюканье допустимо до 4х месяцев,физиологически узкие носовые ходы,с возрастом расширяться и эти явления пройдут.Соблюдайте ежедневно туалет носа(прочитайте от корочек,слизи смочив ватную турунду в физ.растворе).
Клиент
Айнур, стул желтый , жидкий , с белыми семечками маленькими ( ну какие то вкрапления беленькие как семечки ) , слизи немного есть . А с анализами что делать ? Стафилокок и клабсиелла пневмония ?
Педиатр
Слизь и белые вкрапления допустимы на гв.рекомендую бактериофаги,они избирательно уничтожают патогенную флору:Секстафаг(либо пиобактериофаг) по 5 мл &1 р/д-7 дней.Обязательно перед употреблением смешать с грудным молоком 1:1 (разогреть в ладонях ,холодным не даем),постепенно вводим за щечку.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка скорее всего период колик.
Делайте ребенку массаж животика, чаще выкладывайте на животик.
Из препаратов можно эспумизан, боботик, укропную водичку.
По поводу хрюканья. Это тоже нормально, так как у ребенка сейчас узкие носовые ходы. Плюс еще если ребенок срыгивает, часть молока может поплавать в носоглотку. В Таком случае необходимо санировать нос аспиратором, предварительно закапав в нос физ.Р-Р
Анализ на дисбактериоз совершенно не информативный анализ, впредь никогда не сдавайте этот анализ. По этому анализу лечение не назначают, потому что, микробиота кишечника очень разнообразная и разные микроорганизмы будут всегда определяться в разной степени.