Очень жидкий стул у грудничка

Добрый день! Ребенку пять месяцев, полностью на ГВ, очень жидкий стул, полностью впитывается в памперс, почти как вода, пенистый. Цвет иногда очень бледно-желтый , иногда жёлтый или ближе к коричневому. Ещё мучают газики. Подскажите, норма ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст малыша, вес, какие прибавки? Такой стул был всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, 5 месяцев, вес 7000, . Да, давно уже такой стул. Газики мучают с 2 недель и до сих пор...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, вес при рождении 2000 гр, прибавка за последний месяц 600 гр, до этого были прибавки 1-1,5 кг

Вес отличный для вашего возраста, копрограмму, кал на углеводы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, нет, не сдавали

По вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, пробовали давать лактазар два раза на протяжении 1-2 недели, изменений не было

Расскажите как давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, сцеживала немного молока , в ложке смешивала с содержимым капсулы, ждала две минуты и давала ребенку перед кормлением

Попробуйте Лактазу Беби в течение 1-2 месяцев, сдайте анализы, коррекция лечения после результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько уже такой жидкий стул?
Сами всё едите или придерживаетесь диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, стул такой давно. Пробовала придерживаться диеты изменений не было, сейчас ем все, кроме молочных продуктов и сильных аллергенов. Свежие овощи и фрукты а очень небольших количествах

Такой стул не является вариантом нормы. Стул на ГВ должен быть кашицеобразный, цвет: от желтого до зеленоватого, без примеси слизи и крови.
Прожилок крови не было раньше?
Ещё говорите про колики. Ветрогонное что-то давали (эспумизан, боботик, биогаю)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, крови нет, боботик, Эспумизан давали, эффекта не заметили, от биогаи только хуже стало

Надо сдать кал на дисахара, похоже на лактазную недостаточность.
Лактазар не пили?
А так ребёнок активный? Аппетит хороший? Как часто кормите?

Про лактазар вижу). Этот препарат надо пить длительно, не меньше месяца. Давать перед каждым кормлением, для улучшения переваривания лактозы (молочного сахара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, пробовали давать лактазар два раза на протяжении 1-2 недели, изменений не было. Ребенок активный. Кормлю через 1-2-3 часа, по требованию.

Я думаю, вам надо продолжить лактазар - 1 мес. Давать перед каждым кормлением.
Дней 5 можно попить полисорб - по 1/2 чл 2 р в день.
И пробиотики ( бак сет беби или бифиформ) - 2 недели.
Вам исключить молочку, в том числе сыр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, так и давала, перед каждым кормлением. пили недели 2 , эффекта не заметили, перестали давать

В любом случае сдать кал на дисахара. И уже по результату коррекция лечения. Возможно, докорм лечебной безлактозной смесью.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Кислый запах у кала бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да, кислый

По Вашему описанию у малыша имеется транзиторная лактазная недостаточность, не всегда в тонком кишечника малыша может вырабатываться достаточное количество лактозы, чтобы расщеплять весь молочный сахар, поэтому стул становится пенистый, излишне жидкий с кислым запахом. Лактазар не пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, пробовали давать лактазар два раза на протяжении 1-2 недели, изменений не было

Два раза в день? Или два раза за 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, давала перед каждым кормлением. Примерно по 10 дней, сначала в возрасте без недель, потом ещё раз пробовала давать в возрасте 3х месяцев

На тот момент точно такие же жалобы были по стулу: был пенистый и жидкий?

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже на лактазную недостаточность. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Продолжайте лактозар или лактозу беби. Принимать длительно.

Принятый ответ

Скорее всего лактазная недостаточность. Желательно сдать кал на копрологию и углеводы

Здравствуйте! Что было по узи опб в 1 мес? Не было ли загиба желчного пузыря. По описанию похоже на дискинезию жвп. Поэтому и цвет иногда светлый. Лечение: урсофальк 10мг/кг/сут перед ночным сном 1 месяц. Перед кормлением сцеживайте передние 30 капель молочка сливайте и потом прикладывайте, одну грудь предлагайте в 2 кормления.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника