Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка (лимфопения?) — вопрос №511750

Здравствуйте. Сдали кровь ребенку (7 лет) перед прививкой. На момент сдачи ребенок здоров. Результаты очень обеспокоили. Низкие абс и % лимфоциты. Начиталась всякого. Очень переживаю.
Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько все страшно.
Спасибо!
Результаты:
Лейкоциты (WBC)
5.59 *10^9/л
(4.5 - 13.5)
Эритроциты (RBC)
4.1 *10^12/л
(3.8 - 4.9)
Гемоглобин (HGB)
121 г/л
(115 - 145)
Гематокрит (HCT)
34.9 %
(33 - 41)
Средний объем эритроцита (MCV)
85.1 фЛ
(75 - 87)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH)
29.5 пг
(25 - 31)
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC)
347 г/л
(280 - 360)
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD)
39 фЛ
(37 - 54)
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV)
12.7 %
(11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT)
295 *10^9/л
(180 - 450)
Распр. тромбоцитов по объему (PDW)
11.1 фЛ
(10 - 20)
Средний объем тромбоцита (MPV)
10.1 фЛ
(.4 - 12.4)
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)
25.1 %
(3 - 43)
Нейтрофилы
3.86 *10^9/л
(1.5 - 8)
Лимфоциты
↓ 1.06 *10^9/л
(1.5 - 6.8)
Моноциты
↑ 0.61 *10^9/л
(0.05 - 0.4)
Эозинофилы
0.06 *10^9/л
(0.02 - 0.5)
Базофилы
0 *10^9/л
(0 - 0.08)
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия)
2 %
(0 - 5)
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия)
↑ 67 %
(41 - 60)
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия)
↓ 19 %
(30 - 50)
Моноциты, % (MO%) (микроскопия)
11 %
(3 - 12)
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия)
1 %
(1 - 5)
Базофилы, % (BA%) (микроскопия)
0 %
(0 - 1)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)-
Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия (ТEST1, ALIFAX, Италия)
Скорость оседания
4 мм/ч
(2 - 20)

Терапевт
Здравствуйте.
До этого ребёнок не болел?
Клиент
Юлия, Здравствуйте, болел, но месяц назад, примерно (ларингит).

Терапевт
Это по крови и видно.
Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо,то переживать не стоит.
Через месяц пересдайте кровь повторно.
Клиент
Юлия, Спасибо, я планирую пересдать кровь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ребёнок недавно ничем не болел?
Клиент
Анна, Болел месяц назад, примерно (ларингит)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфопения может быть связана с перенесённой вирусной инфекцией. Для начала пересдайте кровь в динамике через 1-2 недели, сделайте узи органов брюшной полости. Паниковать не нужно, данных за онкологию нет
Клиент
Анна, Педиатр сказала, что вообще все у ребенка в норме по анализу, даже лимфоциты (якобы у лаборатории странные референсы), и что можно делать прививку. Но я очень боюсь делать прививку...А что может быть не так с органами брюшной полости при таких низких лимфоцитах?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного не вижу по крови, нужно только понаблюдать в динамике. Узи это стандартное исследование при любый отклонения в анализах. Ничего конкретного там я увидеть не хочу, просто нужно вцелом оценить органы(особенно печень, селезенки, лимфоузлы)
Клиент
Анна, Спасибо. Сделаем узи обязательно. А узи лимфоузлов тоже нужно? Каких лимфоузлов, подскажите? Их же много.......Меня просто смущает, что педиатр говорит, что ВСЕ НОРМА в анализах, даже эти лимфоциты. Но они же НЕ НОРМА?...И предлагает сделать прививку. А я боюсь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
При узи брюшной полости посмотрят лимфоузлы в брюшной полости,если они видны (в норме их нет). У детей нормы показателей отличаются от норм взрослых, а в бланках часто указаны нормы для взрослых. Критичных отклонений Усама в анализах нет, незначительное снижение требует только динамического контроля
Клиент
Анна, Спасибо. Записалась на УЗИ. Посмотрим, что покажет. Еще записались к лору (может у него аденоиды или что-то еще).

Клиент
Анна, Посмотрите, пожалуйста. Мы пересдали анализ крови (через 5 дней после первого)
Пересдали в другой лаборатории...честно говоря, я вообще в шоке(((. Анализы вообще другие. СОЭ зашкаливает (при том, что ребенок здоров и предыдцщем аналтзе соэ бола в норме), и еще появились какие-то незрелые гранулоциты:
Гемоглобин
г/л
(111 - 143)
Эритроциты
4.2
x10*12/л
(4 - 4.4)
Гематокрит
37.6
%
(33 - 41)
Средний объем эритроцитов (MCV)
90++
фл
(77 - 83)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
30.7
пг
(22.7-32.7)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
г/л
(336 - 344)
Цветовой показатель
0.92
(0.85 - 1)
Тромбоциты
x10*9/л
(205 - 355)
Лейкоциты
5.20-
x10*9/л
(5.5 - 15.5)
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
(0 - 0.04)
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты %
0.4
%
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные
3.08
x10*9/л
(1,80 - 8,00)
Нейтрофилы сегментоядерные %
59.1++
%
(39 - 57)
Эозинофилы
0.06
x10*9/л
(0.02 - 0.3)
Эозинофилы %
1.2
%
(1 - 5)
Базофилы
0.04
x10*9/л
(0 - 0.07)
Базофилы %
0.8
%
(0 - 1)
Моноциты
0.55
x10*9/л
(0 - 0.8)
Моноциты %
10.6++
%
(4 - 8)
Лимфоциты
1.47-
x10*9/л
(1.5 - 6.5)
Лимфоциты %
28.3--
%
(32 - 50)
СОЭ (по Вестергрену)
16++
мм/час
(0 - 10)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного в анализе нет. Незрелые гранулоциты у вас в пределах нормы, на них ориентироваться не нужно. СОЭ в норме может быть до 20 мм/час. Разные лаборатории дают разные референесные значения.
Клиент
Анна, спасибо. Можно еще несколько вопросов, пожалуйста:
1. Я смотрела нормы для детей 7 лет. Там верхняя граница 12, а у нас 16((. Почему СОЭ может быть 4, а потом, вдруг, 16, при том, что ребенок здоров.
2. Почему гранулоциты в одном анализе определяются, а в другом нет
3. Можно ли с такими анализами делать ребенку прививку КПК?
Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Норма СОЭ до 20! Анализы выполнялись в разных лабораториях, а соответственно на разных анализаторах. Отсюда и показатели соэ разные и незрелые гранулоциты. Незрелые гранулоциты -это необязательный параметр для исследования, в первой лаборатории его просто не определяли, во второй более развёрнуто сделали. У ребёнка это показатель в любом случае в норме! Прививку делать можно, если нет других противопоказаний. В странах Европы вобще перед прививками ОАК не сдают. Вы зря переживаете, у ребёнка нормальные анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо огромное за ответы!
Клиент
Анна, Спаси
Педиатр
У вас не лемфопения а нейтрофилез, сдвиг формулы влево, признаки бактериальной инфекции только если недавно болели, значит были бактериальное осложнение так как лейкоциты в норме ,то антибиотики не нужны, какой-то местный бактериальный процесс скорее всего уже прошел
Клиент
Наталья, Нейтрофилез - это нейтрофилы в процентах выше нормы? Но там, вроде, немного выше. А в абсолютных значениях, вроде, норма. А вот лимфоциты и % и абс понижены....Что-то я запуталась. Другая врач здесь написала, что, возможно, вирусная инфекция была, Вы говорите, что бактериальная...Или это не имеет значения?
Педиатр
Нейтрофилы и лейкоциты у ребенка в этом возрасте должны быть приблизительно поровну, в процентах. И если лимфоциты снижаются нейтрофилы растут, если нейтрофилы снижаются лимфоциты растут, поэтому у вас сдвиг влево бактериальный сдвиг, нейтрофильный. Это основа патологии. И лимфопения и нейтрофилез это одно и тоже- Игра слов. Просто обычно в крови учитывается избыточные значения точка В общем вашей крови нет ничего страшного незначительный нейтрофилез без лейкоцитоза повышение СОЭ и признаков воспаления. Какой-то местный бактериальный процесс в недалеком прошлом
Клиент
Наталья, Спасибо! А что нам делать с прививкой? Должна быть КПК (она у нас просрочена уже, так как не делали из-за пандемии, и все прививки сдвинулись). Можно ли ее делать с такими анализвми крови?
Клиент
Наталья, Еще у ребенка в моче обнаружены ураты (в большом количестве), остальное - норма. Педиатр говорит, что это норма и ничего страшного для ребенка и не является противопоказанием к прививке.
Педиатр
Я бы с такой кровью ребёнку всё сделала лейкоциты нормальные, соэ норма, а незначительный сдвиг формулы вообще не имеет значения.
Клиент
Наталья, Спасибо большое! Может, все-таки, сначала пересдать кровь, а потом прививка? Я вообще отношусь к прививками с осторожностью, а когда, вот такие, не очень нормальные анализы, вообще страшно, последствия же разные бывают.
Педиатр
Если хотите чтобы всё было идеально, то да лучше пересдать через 2 недели
Клиент
Наталья, Спасибо,

Гемоглобин
г/л
(111 - 143)
Эритроциты
4.2
x10*12/л
(4 - 4.4)
Гематокрит
37.6
%
(33 - 41)
Средний объем эритроцитов (MCV)
90++
фл
(77 - 83)
30.7
пг
(22.7-32.7)
г/л
(336 - 344)
Цветовой показатель
0.92
(0.85 - 1)
Тромбоциты
x10*9/л
(205 - 355)
Лейкоциты
5.20-
x10*9/л
(5.5 - 15.5)
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
(0 - 0.04)
Незрелые гранулоциты %
0.4
%
Нейтрофилы сегментоядерные
3.08
x10*9/л
(1,80 - 8,00)
Нейтрофилы сегментоядерные %
59.1++
%
(39 - 57)
Эозинофилы
0.06
x10*9/л
(0.02 - 0.3)
Эозинофилы %
1.2
%
(1 - 5)
Базофилы
0.04
x10*9/л
(0 - 0.07)
Базофилы %
0.8
%
(0 - 1)
Моноциты
0.55
x10*9/л
(0 - 0.8)
Моноциты %
10.6++
%
(4 - 8)
Лимфоциты
1.47-
x10*9/л
(1.5 - 6.5)
Лимфоциты %
28.3--
%
(32 - 50)
СОЭ (по Вестергрену)
16++
мм/час
(0 - 10)
Педиатр
Создайте C реактивный белок, параметры воспаления. Чего-то бродит такое не острое крови даже не пойму чем это связано
Клиент
Наталья, Спасибо. Сдам на с-белок. Но у меня возник вопрос к анализам - может ли соэ подняться так сильно за короткий срок (5 дней). В одной лаборатории соэ был 4 (норма), а в другой стал 16. Может это ошибка лаборатории....только вопроскакой - первой или второй. Думаю еще раз сдать. Я, конечно, понимаю, что водить ребенка и сдавать кровь постоянно - это не очень хорошо. НО, я уже писала, что нам нужно делать прививки, которые мы просрочили (3 шт). Ребенку идти в сентябре в школу, поэтому прививки необходимы. А я никак не могу их сделать - сначала эта пандемия, потом, как только соберемся сделать, как назло ребенок заболеет и тд. Сейчас сдала все анализы (кровь биохимию тоже сдали), приготовились делать прививку и, вот опять засада с анализом. Если бы во втором анализе не был повышен соэ, я бы сделала прививку, как Вы мне сказали ранее. Но сейчас, конечно, с таким соэ, наверно, нельзя. Я всегда делаю прививки ребенку по возрасту, но постоянно переживаю, так как бывают разные реакции на прививки у детей. Ребенок перед прививкой должен быть здоров, чтобы не было последствий.Но вопрос уже не в прививке, вопрос - почему за 5 дней соэ так скаканула? Ребенок здоров внешне. Я уже совсем извелась.
Клиент
Наталья, в биохимическом анализе Общий белок в норме. С-реактивный сдам обязательно.
Педиатр
Это скорее всего игра лаборатории, желательно сдавать анализы для контроля своей поликлинике, все частные клиники для привлечения клиентов подкручивают вечно свои аппараты в ту или иную сторону. К поэтому, беспристрастное мнение только в государственном учреждении. СОЭ Может подскочить в течении одного, 2 дней при наличии явного воспаления. Тут же конечно сплошные махинации какие-то. Изолированно повышена СОЭ вообще бывает крайне редко, и считается просто каким-то казусом. При повышении скорости оседания эритроцитов обычно все остальные параметры тоже страдают если есть воспаление. Я бы на вашем месте не дергалась даваться реактивный белок и через 2 недели, не раньше пересдайте кровь но только в поликлинике
Педиатр
Честно- говоря, если я вижу такой анализ с изолированной и не очень сильно повышенлй соэ, Я просто не обращаю на это внимание точка глаз Не режет, смотрю ребёнка всё хорошо, значит все замечательно и никогда не ошибаюсь. При таких сравнительных анализах, желательно сдавать их натощак, потому что ребёнок поев мог изменить параметры в том числе и лейкоцитов и соэ.
Клиент
Наталья, я все-таки сдам с- реактивные белок (по Вашему совету), иначе буду терзаться сомнениями. Заодно, раз уж будут брать кровь, сделаю ОАК еще раз. Вот только не знаю, в какой лаборатории сдавать))) - в первой, где соэ был в норме, во второй, где соэ был высоким, или вообще идти в третью. К сожалению, в поликлинику не хочу идти, так как сказали, что сейчас у нашей поликлиники нет своей лаборатории, и они отдают анализы другим лабораториям (возможно, коммерческим).
Педиатр
Если поликлиника отдаёт в коммерческую лабораторию Значит она видела сертификат, коммерческая лаборатория делают нормальные анализы, без казусов. Иначе были бы уже проблемы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Поняла Вас. Спасибо огромное за консультацию! Она мне очень помогла!