Анализ крови ребенка (лимфопения?)

Здравствуйте. Сдали кровь ребенку (7 лет) перед прививкой. На момент сдачи ребенок здоров. Результаты очень обеспокоили. Низкие абс и % лимфоциты. Начиталась всякого. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько все страшно. Спасибо! Результаты: Лейкоциты (WBC) 5.59 *10^9/л (4.5 - 13.5) Эритроциты (RBC) 4.1 *10^12/л (3.8 - 4.9) Гемоглобин (HGB) 121 г/л (115 - 145) Гематокрит (HCT) 34.9 % (33 - 41) Средний объем эритроцита (MCV) 85.1 фЛ (75 - 87) Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 29.5 пг (25 - 31) Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 347 г/л (280 - 360) Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 39 фЛ (37 - 54) Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.7 % (11.6 - 14.8) Тромбоциты (PLT) 295 *10^9/л (180 - 450) Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 11.1 фЛ (10 - 20) Средний объем тромбоцита (MPV) 10.1 фЛ (.4 - 12.4) Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 25.1 % (3 - 43) Нейтрофилы 3.86 *10^9/л (1.5 - 8) Лимфоциты ↓ 1.06 *10^9/л (1.5 - 6.8) Моноциты ↑ 0.61 *10^9/л (0.05 - 0.4) Эозинофилы 0.06 *10^9/л (0.02 - 0.5) Базофилы 0 *10^9/л (0 - 0.08) Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 2 % (0 - 5) Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) ↑ 67 % (41 - 60) Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) ↓ 19 % (30 - 50) Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 11 % (3 - 12) Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1 % (1 - 5) Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0 % (0 - 1) Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)- Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия (ТEST1, ALIFAX, Италия) Скорость оседания 4 мм/ч (2 - 20)

Здравствуйте.
До этого ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Здравствуйте, болел, но месяц назад, примерно (ларингит).

Это по крови и видно.
Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо,то переживать не стоит.
Через месяц пересдайте кровь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо, я планирую пересдать кровь.

Здравствуйте. Ребёнок недавно ничем не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Болел месяц назад, примерно (ларингит)

Лимфопения может быть связана с перенесённой вирусной инфекцией. Для начала пересдайте кровь в динамике через 1-2 недели, сделайте узи органов брюшной полости. Паниковать не нужно, данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Педиатр сказала, что вообще все у ребенка в норме по анализу, даже лимфоциты (якобы у лаборатории странные референсы), и что можно делать прививку. Но я очень боюсь делать прививку...А что может быть не так с органами брюшной полости при таких низких лимфоцитах?

Ничего страшного не вижу по крови, нужно только понаблюдать в динамике. Узи это стандартное исследование при любый отклонения в анализах. Ничего конкретного там я увидеть не хочу, просто нужно вцелом оценить органы(особенно печень, селезенки, лимфоузлы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо. Сделаем узи обязательно. А узи лимфоузлов тоже нужно? Каких лимфоузлов, подскажите? Их же много.......Меня просто смущает, что педиатр говорит, что ВСЕ НОРМА в анализах, даже эти лимфоциты. Но они же НЕ НОРМА?...И предлагает сделать прививку. А я боюсь.

При узи брюшной полости посмотрят лимфоузлы в брюшной полости,если они видны (в норме их нет). У детей нормы показателей отличаются от норм взрослых, а в бланках часто указаны нормы для взрослых. Критичных отклонений Усама в анализах нет, незначительное снижение требует только динамического контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо. Записалась на УЗИ. Посмотрим, что покажет. Еще записались к лору (может у него аденоиды или что-то еще).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Посмотрите, пожалуйста. Мы пересдали анализ крови (через 5 дней после первого)
Пересдали в другой лаборатории...честно говоря, я вообще в шоке(((. Анализы вообще другие. СОЭ зашкаливает (при том, что ребенок здоров и предыдцщем аналтзе соэ бола в норме), и еще появились какие-то незрелые гранулоциты:
Гемоглобин
г/л
(111 - 143)
Эритроциты
4.2
x10*12/л
(4 - 4.4)
Гематокрит
37.6
%
(33 - 41)
Средний объем эритроцитов (MCV)
90++
фл
(77 - 83)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
30.7
пг
(22.7-32.7)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
г/л
(336 - 344)
Цветовой показатель
0.92
(0.85 - 1)
Тромбоциты
x10*9/л
(205 - 355)
Лейкоциты
5.20-
x10*9/л
(5.5 - 15.5)
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
(0 - 0.04)
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты %
0.4
%
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные
3.08
x10*9/л
(1,80 - 8,00)
Нейтрофилы сегментоядерные %
59.1++
%
(39 - 57)
Эозинофилы
0.06
x10*9/л
(0.02 - 0.3)
Эозинофилы %
1.2
%
(1 - 5)
Базофилы
0.04
x10*9/л
(0 - 0.07)
Базофилы %
0.8
%
(0 - 1)
Моноциты
0.55
x10*9/л
(0 - 0.8)
Моноциты %
10.6++
%
(4 - 8)
Лимфоциты
1.47-
x10*9/л
(1.5 - 6.5)
Лимфоциты %
28.3--
%
(32 - 50)
СОЭ (по Вестергрену)
16++
мм/час
(0 - 10)

Ничего страшного в анализе нет. Незрелые гранулоциты у вас в пределах нормы, на них ориентироваться не нужно. СОЭ в норме может быть до 20 мм/час. Разные лаборатории дают разные референесные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. Можно еще несколько вопросов, пожалуйста:
1. Я смотрела нормы для детей 7 лет. Там верхняя граница 12, а у нас 16((. Почему СОЭ может быть 4, а потом, вдруг, 16, при том, что ребенок здоров.
2. Почему гранулоциты в одном анализе определяются, а в другом нет
3. Можно ли с такими анализами делать ребенку прививку КПК?
Спасибо!

Принятый ответ

Норма СОЭ до 20! Анализы выполнялись в разных лабораториях, а соответственно на разных анализаторах. Отсюда и показатели соэ разные и незрелые гранулоциты. Незрелые гранулоциты -это необязательный параметр для исследования, в первой лаборатории его просто не определяли, во второй более развёрнуто сделали. У ребёнка это показатель в любом случае в норме! Прививку делать можно, если нет других противопоказаний. В странах Европы вобще перед прививками ОАК не сдают. Вы зря переживаете, у ребёнка нормальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо огромное за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спаси

У вас не лемфопения а нейтрофилез, сдвиг формулы влево, признаки бактериальной инфекции только если недавно болели, значит были бактериальное осложнение так как лейкоциты в норме ,то антибиотики не нужны, какой-то местный бактериальный процесс скорее всего уже прошел

Лимфопения*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Нейтрофилез - это нейтрофилы в процентах выше нормы? Но там, вроде, немного выше. А в абсолютных значениях, вроде, норма. А вот лимфоциты и % и абс понижены....Что-то я запуталась. Другая врач здесь написала, что, возможно, вирусная инфекция была, Вы говорите, что бактериальная...Или это не имеет значения?

Нейтрофилы и лейкоциты у ребенка в этом возрасте должны быть приблизительно поровну, в процентах. И если лимфоциты снижаются нейтрофилы растут, если нейтрофилы снижаются лимфоциты растут, поэтому у вас сдвиг влево бактериальный сдвиг, нейтрофильный. Это основа патологии. И лимфопения и нейтрофилез это одно и тоже- Игра слов. Просто обычно в крови учитывается избыточные значения точка В общем вашей крови нет ничего страшного незначительный нейтрофилез без лейкоцитоза повышение СОЭ и признаков воспаления. Какой-то местный бактериальный процесс в недалеком прошлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо! А что нам делать с прививкой? Должна быть КПК (она у нас просрочена уже, так как не делали из-за пандемии, и все прививки сдвинулись). Можно ли ее делать с такими анализвми крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Еще у ребенка в моче обнаружены ураты (в большом количестве), остальное - норма. Педиатр говорит, что это норма и ничего страшного для ребенка и не является противопоказанием к прививке.

Я бы с такой кровью ребёнку всё сделала лейкоциты нормальные, соэ норма, а незначительный сдвиг формулы вообще не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо большое! Может, все-таки, сначала пересдать кровь, а потом прививка? Я вообще отношусь к прививками с осторожностью, а когда, вот такие, не очень нормальные анализы, вообще страшно, последствия же разные бывают.

Если хотите чтобы всё было идеально, то да лучше пересдать через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо,

Гемоглобин
г/л
(111 - 143)
Эритроциты
4.2
x10*12/л
(4 - 4.4)
Гематокрит
37.6
%
(33 - 41)
Средний объем эритроцитов (MCV)
90++
фл
(77 - 83)
30.7
пг
(22.7-32.7)
г/л
(336 - 344)
Цветовой показатель
0.92
(0.85 - 1)
Тромбоциты
x10*9/л
(205 - 355)
Лейкоциты
5.20-
x10*9/л
(5.5 - 15.5)
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
(0 - 0.04)
Незрелые гранулоциты %
0.4
%
Нейтрофилы сегментоядерные
3.08
x10*9/л
(1,80 - 8,00)
Нейтрофилы сегментоядерные %
59.1++
%
(39 - 57)
Эозинофилы
0.06
x10*9/л
(0.02 - 0.3)
Эозинофилы %
1.2
%
(1 - 5)
Базофилы
0.04
x10*9/л
(0 - 0.07)
Базофилы %
0.8
%
(0 - 1)
Моноциты
0.55
x10*9/л
(0 - 0.8)
Моноциты %
10.6++
%
(4 - 8)
Лимфоциты
1.47-
x10*9/л
(1.5 - 6.5)
Лимфоциты %
28.3--
%
(32 - 50)
СОЭ (по Вестергрену)
16++
мм/час
(0 - 10)

Создайте C реактивный белок, параметры воспаления. Чего-то бродит такое не острое крови даже не пойму чем это связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо. Сдам на с-белок. Но у меня возник вопрос к анализам - может ли соэ подняться так сильно за короткий срок (5 дней). В одной лаборатории соэ был 4 (норма), а в другой стал 16. Может это ошибка лаборатории....только вопроскакой - первой или второй. Думаю еще раз сдать. Я, конечно, понимаю, что водить ребенка и сдавать кровь постоянно - это не очень хорошо. НО, я уже писала, что нам нужно делать прививки, которые мы просрочили (3 шт). Ребенку идти в сентябре в школу, поэтому прививки необходимы. А я никак не могу их сделать - сначала эта пандемия, потом, как только соберемся сделать, как назло ребенок заболеет и тд. Сейчас сдала все анализы (кровь биохимию тоже сдали), приготовились делать прививку и, вот опять засада с анализом. Если бы во втором анализе не был повышен соэ, я бы сделала прививку, как Вы мне сказали ранее. Но сейчас, конечно, с таким соэ, наверно, нельзя. Я всегда делаю прививки ребенку по возрасту, но постоянно переживаю, так как бывают разные реакции на прививки у детей. Ребенок перед прививкой должен быть здоров, чтобы не было последствий.Но вопрос уже не в прививке, вопрос - почему за 5 дней соэ так скаканула? Ребенок здоров внешне. Я уже совсем извелась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, в биохимическом анализе Общий белок в норме. С-реактивный сдам обязательно.

Это скорее всего игра лаборатории, желательно сдавать анализы для контроля своей поликлинике, все частные клиники для привлечения клиентов подкручивают вечно свои аппараты в ту или иную сторону. К поэтому, беспристрастное мнение только в государственном учреждении. СОЭ Может подскочить в течении одного, 2 дней при наличии явного воспаления. Тут же конечно сплошные махинации какие-то. Изолированно повышена СОЭ вообще бывает крайне редко, и считается просто каким-то казусом. При повышении скорости оседания эритроцитов обычно все остальные параметры тоже страдают если есть воспаление. Я бы на вашем месте не дергалась даваться реактивный белок и через 2 недели, не раньше пересдайте кровь но только в поликлинике

Честно- говоря, если я вижу такой анализ с изолированной и не очень сильно повышенлй соэ, Я просто не обращаю на это внимание точка глаз Не режет, смотрю ребёнка всё хорошо, значит все замечательно и никогда не ошибаюсь. При таких сравнительных анализах, желательно сдавать их натощак, потому что ребёнок поев мог изменить параметры в том числе и лейкоцитов и соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, я все-таки сдам с- реактивные белок (по Вашему совету), иначе буду терзаться сомнениями. Заодно, раз уж будут брать кровь, сделаю ОАК еще раз. Вот только не знаю, в какой лаборатории сдавать))) - в первой, где соэ был в норме, во второй, где соэ был высоким, или вообще идти в третью. К сожалению, в поликлинику не хочу идти, так как сказали, что сейчас у нашей поликлиники нет своей лаборатории, и они отдают анализы другим лабораториям (возможно, коммерческим).

Принятый ответ

Если поликлиника отдаёт в коммерческую лабораторию Значит она видела сертификат, коммерческая лаборатория делают нормальные анализы, без казусов. Иначе были бы уже проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Поняла Вас. Спасибо огромное за консультацию! Она мне очень помогла!