Маленькое уплотнение в затылке
Добрый день! Давно нащупала у себя в затылке слева уплотнение, шишечка или даже как жилка , не двигается, плотная. Не болит, иногда тянет мышцы рядом с ней , вообще шея проблемное место у меня, страдает из за моей профессии (мастер маникюра). Уплотнение это не видно со стороны , только если нащупать, что это может быть? Недавно делала МРТ мозга с контрастом из за головных болей , если было б что то злое то показало бы, или нет?анализы недавно сдавала, фото приложу
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Возможно вы ощущаете нормальную структуру (кость, например), судя по вашему описанию. А так, если бы это было что-то подозрительное, то на мрт безусловно было бы видно.
По анализу крови все в пределах нормы)
Спасибо большое, решила перестраховаться)
Пожалуйста 🙏
Не подскажите что вообще может находится в этой области? Может ли быть лимфоузел?
Да, возможно) атерома может быть)
На лимфоузел вроде не похоже. Он должен вроде кататься, а тут как зернышко рисовое плотное
Принятый ответ
В таком случае больше похоже на атерому) тут лучше очно обратиться и врач пропальпирует)
Здравствуйте
Чаще всего такие уплотнения-это лимфоузлы, липомы или атеромы.
Это не злокачественные изменения.
Чтобы более точно оценить картину лучше выполнить узи, но уверена, что никаких находок характерных для зно не будет выявлено
Спасибо за ответ, лимфоузлы в этой области должны двигаться? Потому что это уплотнение как бы не подвижно под кожей , маленькое по размеру, менее 1см, если быть точнее то более года точно не меняет свой размер
Нет, совсем необязательно. Есть лимфоузлы неподвижные, особенно там, где ткани более плотно прилежат к ним
А в норме возможно его прощупать в этой области ? У меня с двух сторон прощупываются сзади шеи (увеличились после болезни)как выяснилось это был Эпштейн Барр, теперь они так и остались немного увеличенными( делала узи , сказали в норме).
Шейные уже более 15ти лет в таком состоянии
Да, возможно
Спасибо еще раз за ответ 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально никаких признаков онкопатологии нет, не переживайте. Вероятнее всего Вы пальпируете или атерому, или липому - оба образования доброкачественной природы, без потенциала озлокачествления. Планово стоит пройти очный осмотр хирурга с целью более детальной оценки, но судя по фото и ситуации в целом тревожных признаков нет.
Спасибо за ответ, это уплотнение под кожей не двигается, размером с маленькую горошину , менее 1см. Уже более года точно а то и больше не меняет свой размер
Здравствуйте
Две самых частых причины прощупывания подобных образований - это либо затылочный лимфоузел, либо производное сальной железы - атерома
Оба варианта совершенно не опасны и не требуют каких-либо действий
Спасибо за ответ! Это уплотнение если точнее то уже на протяжении более года а то и больше не меняет размер, решила просто перестраховаться узнать. В норме возможно его прощупать? По размеру менее 1см, как зернышко , под кожей не двигается
без УЗИ сложно отличит атерому от узла
но в любом случае речь о доброкачественном процессе
За такой долгий период возможно было бы увеличение если что то плохое было?
да, несомненно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!