Бронхит, назофарингит

У ребенка сухой, надсадный кашель. Лейкоциты и нетрофилы немного понижены. Соэ немного повышена.Лимфоциты по значению в норме, в процентах немного повышены. Педиатр услышал немного хрипы и поставил бронхит, назофарингит, не видя анализы назначил антибиотики азиротромицин 250 мг один раз в день, проспан 2,5 мл три разв в день, в нос протаргол и физраствор. Ингаляции с пульмикортом 0.25 с физраствором и 0.5 вечером. До этого два дня сначала сделала ингаляцию с беродуалом два раза в день и амбробене два раза внутрь. Потом амбробене отменила я сама и добавили пульмикорт один раз по 0.25 и два раза флуимуцил 125 мг. После этого стал чихать стал и вышли зеленые сопли. Вчера педиатр послушав, отменил флуимуцил и беродул и назначил азиротромицин и пульмикорт два раза.. По анализам выходит вроде как вирус, а не бактерия. Теперь совсем не знаю, что делать.Что отмпенить, что оставить После пульмикорта вроде как лучше. Болеем с понедельника, температура была первые три дня 37-38. Может еще сдать с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст ребёнка? Сейчас сохраняться сухой кашель или уже влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Юлия, пока сухой. Вчера только вечером успели выпить одну капсулу азиротромицина 250 мг

Продолжайте ингаляции с Пульмикортом 2-3 раза в день до улучшения состояния, тёплое, обильное питьё, Кипферон, при повышении температуры- жаропонижающие, горло орошайте Тантум Верде.

Принятый ответ

Здравствуйте температура сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Елена, Первые З дня была 38 первый день, потом 37, потом 38. Вчера 36,8. Сегодня нет

Если ещё подьем будет азитромицин начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Елена, так то мы уже вечером выпили одну капсулу 250 мг

Тогда 5 дней пейте

Принятый ответ

Здравствуйте, в общий анализ крови действительно указывает на вирусные инфекции (повышены лимфоциты) и дисфункция костного мозга (снижены нейтрофилы) - который указывает на снижение иммунитет сопротивление против бактериальной инфекцию. Скажите, пожалуйста, сколько весить ребёнку?
Я бы не рекомендовал пульмикорта (так как это стероидный противовоспалительный препарат, который тоже снижает местно иммунитета).
Учитывая наличие зелёного выделение из носа, который указывает на присоединение вторичный бактериальный инфекции, в данном случае применения антибиотики уместен.
Если зеленые выделение появились на фоне применения азитромицина, я вам рекомендую сдать мазок из носа (бактериальный посев на чувствительности к антибиотикам)
и сменить антибиотики на аугементин, так как его спектер действия побольше, если у вас нет аллергии на лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мохамед, 25 кг вес. Нет зеленые сопли появились после пульмикорта. Потом исчезли после двух дней ингаляций флуимуцилом с антибиотиком. После пульмикорта наоборот стал течь из носа и мне кажется он нам помогает. Его только на 5 дней назначили. Вчера флуимуцил с антибиоткиом ингаляцию отменили и назначили азиротромицин 250 мг один раз в день на 5 дней

пульмикорт действительно вам поможет так как он убирает воспаления, но он его много побочные эффект (из-за этого его используют при тяжелом поражение лёгких).
Тоже сам эффект бы давал сосудосуживающий препарат (називин),и промывания носом сольном растворе (аква марис), и проторгол, но без снижения местны иммунитета.
Расчет доза антибиотики соответствуют вес. Нужно и пробиотики как бифиформ.

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки
вирусно- бактериальной инфекции. Раз антибиотик начали, нужно продолжить курс. Ингаляции с пульмикортом продолжайте, в нос начните капать изофру 3 раза в день, побольше поить ребёнка.