Консультация гинеколога /

Сумамед при уреаплазме — вопрос №512189

Прошла курс лечения антибиотиком от уреаплазмы. Партнёр ещё не начал, у него она не обнаружилась. Можно ли ему принять 1 гр сумамеда разово для профилактики, чтобы не заразить меня снова? Проходить полноценный 10ти дневный курс он не хочет, т.к. у него по анализам уреаплазмы почему-то нет (или в меньшем титре, количественный не сдавал).

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, является условно патогенной микрофлорой, это не ИППП. При ее концентрации выше 10 в 4 степени и наличии жалоб требуется лечение, в иных случаях лечение не нужно.
Партнёру не нужна антибактериальная терапия.
Вам рекомендую применение эубиотиков во влагалище. Это или ацилакт, или лактожиналь. Можно капсулы Вагилак. Увеличив концентрацию полезных лактобактерий, вы подавить рост условно патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у него нет уреаплазмы и нет жалоб, то не нужно ему просто так принимать антибиотик.
Вам тоже не нужно, если нет жалоб и титр низкий.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, у меня жалоб не было, но был титр 10^5, в поликлинике сказали лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. если такой высокий титр, то лучше пролечиться.
Половому партнеру не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если хотите можете принять
Но уреаплазма это условно-патогенная микрофлора и в норме она может находиться во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сумамед не активен в отношении уреаплазмы. Скажите пожалуйста, а его что-то беспокоит?
Если нет жалоб и нет уреаплазмы, то и лечить нечего
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как понять не активен? Там же действующее вещество азитромицин, бак. посев выявил к нему чувствительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он может снизить титр, но полностью элиминации добиться вряд ли получится. В любом случае, если её нет, то половому партнёру никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Партнеру принимать не нужно ничего, если у него не выявлена уреаплазма в анализах.
Это Ваша условно-патогенная флора, которая была увеличена по каким либо причинам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это ваша условно патогенная флора, однако, в связи с определёнными условиями её рост привысил пороговые значения и потому появились симптомы. Вам лечить надо, обязательно. А партнёру нет не нужно однозначно, тем более у него не выявлено. Это не классическая ИППП, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Ирина. добрый день! Ничего партнеру принимать не надо, он Вас не заразит. т.к. у него уреаплазмы нет. И полноценно его лечить курсом тоже нет смысла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если у него никаких жалоб нет - ему лечиться не надо. Вам потом достаточно пересдать мазки и если воспаления нет, симптомов нет, А уреаплазма есть - тоже лечить не надо. Эти бактерии есть у нас в норме, просто иногда, если у вас снижается иммунитет, они активно размножаются и доставляют дискомфорт. Навсегда от них не избавиться