Консультация ветеринара /

Стерелизация в ложку и последствия — вопрос №512648

Дано-Сиба ИНУ ,сука, 1.2 года, характерно с темпераментом.По неопытности стерилизовали на второй день появления признаков ложной беременности(пряталась за диваном, скулила,охраняла место).При отходе от наркоза симптомы ложки в поведении остались, но подключилась сильнейшая агрессия. Покусала меня на улице при одергивании и рычании на другую собаку, кидалась без причины дома, безумно нервозна.На улице теперь реагирует и на собак и на людей.Вопрос-пройдет ли это состояние,собака не играет, не веселая, у меня подключился страх что она такой и останется-злой и нервной с агрессией и покусами.Как помочь ей и себе?

Ветеринар
Добрый день. Сколько дней после операции? Рекомендую проколоть или хотя бы давать обезболивающий. Сейчас приобретите адаптер с феромонами GAP для собак, вставьте в розетку в той комнате где находится собака и оставьте аппарат на неделю. Нужно понять причину её агрессии, возможно к ней плохо отнеслись в клинике, послеоперационная боль, либо какое изменение в вашем поведении.Старайтесь не подходить к собаке, разговаривайте с ней ласково, на расстоянии присядьте на корточки и ласково позовите её к себе, предложите что то вкусное(отварную грудку курицы теплую). Если собака не подойдет,то не настаивайте и не подходите сами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо вам за ответ.К кому обращалась, говорят что это гормональный стресс.По операции все быстро и спокойно-сделали наркоз у меня на руках-забрали,через 20 минут отдали мне-отвезла домой-был полный покой.У собаки была лапраскопия с полным удалением матки и яичников, после которой с рекомендации доктора давать при стрессе только корвалол,обезбол не нужен тк болеть не может.ОтдалЯ дала вчера корвалол в паре с третьей части превикокса-правда ей сильно лучше-но на улице агрессия сильная осталась, хотя до этого она давалась и деткам погладиться и взрослыми собачкам выборочно-в целом социализирована.

Ветеринар
Очень непрофессиональное выражение врача о том что собаке после операции не больно. Больно! Вы давали ей превикокс?
Ветеринар
Здравствуйте. Обсудите прием габапентина своим лечащим врачом, вместо корвалола и превикокса.
Габапентин 10 до 40 мг на кг внутрь 1-2 раза в день. Начинать с 10 мг на кг внутрь 2 раза в день, если агрессия остаётся то до 20 и далее до состояния спокойствия. Полностью кровь обновится через 40 дней с момента операции и габапентин не потребуется. Так же он обезболивающим действием обладает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам за ответ.Габапентин был-тоже самое.Выяснила что при прогулке когда видит других собак или даже просто людей-любых-начинает кидаться на меня
Ветеринар
Здравствуйте, а сколько прошло времени со стерилизации?