Консультация психиатра /

Увеличение дозировки Ципролекса — вопрос №2736776

Здравствуйте,4 месяца принимаю ципролекс,тревога прошла,состоянии нормализовалось,но последние дни как будто какой то откат,опять агрессия не контролируемая,панические атаки,единственное тревога тьфу тьфу не вернулась.Сейчас к своему врачу не могу ни как попасть,подскажите как быть нужно заменять препарат либо же поднимать дозировку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а какая сейчас дозировка?10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.10 мг

Невролог, Детский невролог
Хорошо, приём препарата конечно продолжаем, можно постепенно, каждые 4 дня, повышать на 2,5 мг до 15 мг.
При отсутствии эффективности в течение месяца, повысить также медленно до 20 мг.
Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке сейчас принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,10 мг
Невролог
Можно плавно увеличить до 15 мг в сутки
Лечение не менее года для достижения стойкой ремиссии
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 15мг в сутки. Если ранее повышали дозировку по 2,5мг,то так и в этот раз, если по 5мн сразу,то поднять сразу до 15мг в сутки.
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 15мг в сутки
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Психотерапию проходили ? В рамках тревожного расстройства на одних медикаментах откаты будут , тк в клинических рекомендациях по лечению данного состояния рекомендована в первую очередь психотерапия.

Тревога и ПА- это мыслительная проблема, а медикаменты работают только на уровне головного мозга и никак не влияют на ваши мысли и личность.

Вот несколько рекомендаций по поводу ПА:

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Дарья!
Препарат менять не нужно, так как вы принимаете низкую терапевтическую дозировку, в таком случае необходимо повысить дозировку до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если панические атаки, агрессия так и будут сохраняться, то в таком случае повышают дозировку до 15 мг и вновь смотрят в динамике 2-3 недели. Дополнительно можете подключить транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Антидепрессант продолжать принимать, поднимайте на 2.5 мг, если через неделю-полторы снова будет откат, то повышать ещё на 2.5 мг.