Консультация ортопеда /

Боль в большом пальце ноги — вопрос №512723

После длительного пребывания на корточках (ремонт..) с опорой не на полную стопу, а на пальцы, с утра сильная боль и отек косточки у основания большого пальца. Рентген ничего не показал. Мочевая кислота в норме (216).Принимала Эторикоксиб 120 мг 7 дней. Воспаление и отек прошли. Спустя несколько дней при ходьбе появились жжение и покалывания, (не постоянно) отдает в районе основания ногтя. При прикосновении кожа в этом месте будто онемевшая. Пальцы гнутся, при пальпации боли нет. Сахар, давление в норме. Ничего не принимаю, жалоб по здоровью нет. Что это может быть?

Терапевт
Если исключаете боли от длительной нагрузки , причин может быть несколько -артроз, защемление нервов,остеопороз,
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Ещё заметила, что боль (жжение) стреляющее, как будто током пронзает. Именно когда отталкиваюсь

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Вы сами указали причину Вашего дискомфорта- длительное сидение с опорой на стопу. С возрастом связки и суставы утрачивают свою эластичность, и переносят сдавление, вынужденное положение не так, как в юности- сосуды уже не те, кровоток восстанавливается медленнее.
Вам не нужно ничего делать с Вашим пальцем. Постепенно все восстановится само.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ. Заметила, что при отталкивании (сгибание) при ходьбе это жжение, боль, как будто током пронизывает. Вы считаете, что не надо ничего предпринимать?
Врач УЗД, Хирург
Боли нудно конечно конечно купировать, если , как Вы пишите они жгучие( тут может быть из за отека страдать подошвенный нерв).
Пр нимайте омез 20 мг по 1 капс х 2 р в день за полчаса до еды- 10 дн
Ксефокам 8 мг по 1 тх 2 р в день- 7 дн после еды
На палец накладывайте влажновысыхающие повязки с раствором димексида в разведении 1/3 на час утром и вечером- 5 дн
Хирург
Здравствуйте.
По фото бурсит 1 плюсне-фалангового сустава (воспаление околосуставной сумки) по причине перегрузки поперечного свода во время длительного пребывания в неудобном положении, а также давления обувью.
Сейчас важно, выполнить плантографию и подобрать удобные ортопедические стельки на постоянное ношение, также гелевый вкладыш на 1 плюсне-фаланговой сустав, чтобы предотвратить сдавление обувью.
Местно :димексид гель2р.д +Диклофенак гель 2р.д 10дн после теплых ванночек с хвойно-солевым экстрактом.
Пор. Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 1р.д.
Если Вы умените нагрузку на стопу, воспаление в течение недели должно пройти.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам. Сейчас воспаления и отека нету, стреляет при ходьбе в большом пальце, как током.
Клиент
Ольга, стельки изготавливают, заказала,

обувь ношу удобную, свободную.
Хирург
На здоровье!

Если всё - таки лучше не станет на фоне лечения и ношения орто стелек, то рекомендую обратиться к неврологу
Ортопед, Травматолог
Нет никаких оснований исключать подагру на основании однократного определения уровня мочевой кислоты во время приступа. Во время приступа уровень мочевой кислоты почти всегда нормальный, ибо кислота уже ушла в сустав. Брать кровь нужно через месяц после того, как пройдут боли или через два.
Это подагрический артрит. Классика.
Уверен на 90%. Бурситов и "защемления нервов" никаких там просто не может быть даже теоретически. Нагрузка и поза послужили поводом для приступа, но не причиной.
Рекомендованное лечение коллегами подойдет для купирования приступа. А через месяц после него начинайте "ловить" мочевую кислоту. Сдавайте анализ через 1, 2, 3 мес. По динамике показателя будет все понятно.