Консультация педиатра /

Заложен нос — вопрос №512816

Здравствуйте!ребенку 2.2 года ,неделю назад началась температура 37,лезут зубы задние,…далее через пару дней 38 и… сбивали пару ночей ,дня три держалась по ночам …
Со вторника начало закладывать нос и насморк ,промываем нос аквамарином,отсасываем отривин бэби насадками…капали називин спрей,потом виброцил но они не пробивают нос,5 дней свечи виферон ,вчера купили снуп начали пшикать,даём лизобакт но она грызёт его…
На сегодня сопли начали уже слегка зелёные,температуры нет ,нос заложен,подкашливает из за соплей видимо иногда,иногда чихает…сегодня решили подключить полидексу ,не знаем что делать дальше уже,ночью спит плохо нос не дышит ,к врачу только второго числа.Спасибо!

Педиатр
Иван, доброе утро!
Зеленые сопли - это не признак бактериального присоединения к болезни, зеленые сопли - это стадийное течение болезни, когда на 4-5 день начинает вырабатываться фермент у нейтрофилов ( защитные клетки крови) в ответ на воспалительные клетки лейкоциты, а фермент этот зеленого цвета, поэтому при разрушении вирусного агента сопли идут зеленые, это не показание для полидекса, мы только ей дополнительно высушим слизистую, хотя она должна быть всегда увлажнена.
1) Старайтесь чаще промывать нос 5-6 раз в день, можно чаще, в носу должна быть постоянная влажность
2) Если сопли густые, то как раз подключите ринофлуимуцил на 5 дн
3) Подключите ингаляции с физ р-ром 2-3 раза в день, это нам даст дополнительно увлажнение, сопли после ингаляции лучше вытекать будут
4) Перед сном приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, так меньше сопли будут мешать носовому дыханию, меньше будет кашля в следствие постаназального затека
5) Старайтесь поддерживать оптимальную влажность дома 55-60%
Подскажите, ребенку никогда не ставили увеличение аденоидной миндалины ( аденоидит) ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не ставили

Клиент
Елена, она всегда носом дышит без болезни,она болела уже раза два за все время или три уже не помню ,как то проще было
Педиатр
Когда будете у доктора - попросите посмотреть аденоиды, просто они могут давать более длительное течение насморка, плюс более выраженную заложенность из-за разрастания аденоидной ткани и ночной кашель. Просто если они увеличены, то назначается спрей в нос (например, назонекс) курсом и отечность в носу уходит куда лучше. А сейчас пока лечение сохраняем симптоматическое, насморк считается длительным при продолжительности свыше 14 дней
Клиент
Елена, спасибо большое ,напугали нас с аденоидами
Педиатр
Это не страшно, не волнуйтесь! Аденоиды есть у каждого- это просто глоточная миндалина, которая во время болезни может увеличиваться в размерах, вот и все, поэтому гипетрофированная ткань затрудняет дыхание. А совсем они разрастаются только на фоне частой заболеваемости, именно поэтому детки, когда начинают ходить в садик начинают часто болеть: аденоиды разрастаются, аденоидит уже постоянный, воздух плохо очищается, плюс носовое дыхание затруднено часто - вот и причина частой заболеваемости, а сейчас у Вас просто временное увеличение, поэтому даже не стоит волноваться!
Клиент
Елена, хорошо Вас понял ,спасибо, врач думаю глянет !
Педиатр
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Подключите к лечению Полидексу, которая обладает противовоспалительным, антибактериальным действием. А также Синупрет по 15 капель 3 раза в день, оказывающее противовоспалительное и противоотечное действие. Антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак), уменьшат отек слизистой носа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вы все правильно делаете, полидексу начните+ ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в нос солевые растворы, Полидекса, перед сном- сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Все Вы правильно сделали,Снуп по действующему веществу лучше чем ( Називин и Виброцил) снимает отек,Полидексу тоже уже необходима ,так как есть зелёное отделяемое.
Только капайте нос по следующей схеме:Снуп по 2впр 3р/д(5 дней,не больше),затем через десять минут Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д,затем сразу же асспирационный туалет носа,если необходимо,потом на чистый нос Полидексу по 2впр 3р/д (7 дней).
Также добавьте к лечению Синупрет по 15 к 3р/д(7 дней)с противовоспалительной и разжижающей целью.Зодак в возрастной дозировке 1р/д на ночь 5 дней.
По возможности очный осмотр Лор врача.
Клиент
Елена, спасибо Вам!а синупрет капли можно ребёнку ?вроде как только сироп с 2 лет ?
Детский ЛОР
И сироп и капли это детская форма выпуска препарата,разрешены оба с 2-х лет.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, учитывая наличие зелёный выделение из носа который указывает на наличие бактериальный инфекции. И возраста ребёнка (который органический быстро инфекции спускать вниз к бронхы и лёгкий).
Я вам рекомендую принимать проторгол 1кап*3р/д на 5дней. И антибиотики (аугментин) доза в зависимости от вес на 7дней. (при ословия то что нет аллергия на лекарства). И продолжать промывания носа аква марис.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, не наблюдалось
Педиатр
Полидекса не нужна, проолжайте увлажнять и удалять слизь