Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №512862

Здравствуйте. Поставлен диагноз витреоретинальная дистрофия обоих глаз, миопия средней степени, и сложный миопический асигматизм, врач пишет кесерево сечение, подскажите если самой родить рискованно ли, может ли произойти отслойка сетчатки? Как лучше поступить

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога с конкретными показателями зрения и описанием глазного дна. Какой срок?
Клиент
Анастасия, 33 недели сейчас

Клиент
Анастасия, к сожалению не получается загрузить
Офтальмолог
Загрузить можно в любое облако (Мейл ру, Гугл или Яндекс диск например), а ссылку на фото пришлите сюда.
Клиент
Анастасия, https://disk.yandex.kz/i/zQTPEgND0d6epQ
Офтальмолог
Да, по нынешнему состоянию самой рожать очень опасно, действительно может произойти отслойка. Нужно как можно скорее сделать лазеркоагуляцию сетчатки. Даже если бы не были беременны, эту операцию нужно и поскорее. Необходимо проконсультироваться именно у лазерного хирурга, возможно, если все пройдет хорошо, потом разрешат естественные роды.
Офтальмолог
Ещё смущают показатели внутриглазного давления, особенно на том глазу, где ,27. Каким способом его замеряли?
Клиент
Анастасия, понятно, спасибо за ответ)
А после лазерной корекции самой рожать можно да?
Клиент
Анастасия, внутриглазное давление не знаю точно как они замеряли, но они выполнили кераторефрактометрию, тонометрию
Клиент
Анастасия, это плохо да что 27 ?
Офтальмолог
Можно, если хорошо лягут коагуляты и будет ещё достаточно времени до родов, чтобы они "схватились", только речь не о лазерной коррекции зрения, а о лазерной коагуляции сетчатки (сетчатка припаивается лазером к стенке глаза вокруг слабых мест и микроразрывов, чтобы в будущем не случилось отслойки). Да, давление высокое при норме до 25, тем более в молодом возрасте. Но важен метод его определения, есть более или менее точные. Вам пшикали в глаз воздухом, капали капли и прикладывали грузики прямо к поверхности глаза или прислоняли аппарат на подобии ручки к краю века для определения давления?
Клиент
Анастасия, капли капали , и потом через как бы линзу вели и через аппарат смотрели как я поняла
Офтальмолог
Это скорее всего вы описываете осмотр сетчатки на щелевой лампе, не измерение давления. В любом случае стоит всё-же перемерять ВГД по методу Маклакова (с грузиками), он наиболее точный. Высокое ВГД может указывать на глаукому, и если опять будет повышено, нужно ещё дообследование на предмет глаукомы и лечение в случае ее подтверждения, иначе зрение может упасть.
Клиент
Анастасия, поняла) спасибо вам большое за ответы♥️♥️♥️
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?