Цикл после ГВ

Здравствуйте, 2 месяца назад закончили ГВ(кормила 1,9 месяцев), до этого менструация была четко 28 дней. А в этом месяце были 4.05.23 и 21.05.23, т.е началась на 17 день цикла. К гинекологу только 2.06.23 идти. на приём.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения органической патологии.

Менструации обычные по характеру?
Не было ли незащищенных половых актов в цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. Все как всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нет не было.

Поняла Вас.
Иногда такое бывает во время ГВ или в течение 1 года после его завершения из - за повышенного уровня пролактина.
Вам нужно на 5-7 день цикла выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! 4 и 21 мая кровяные выделения были одинаковые по объему? Прям как типичная Ваша менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да всё, как всегда. Менструация без болезненная, на второе сутки, как всегда чуть обильная.

Пройдите контроль узи после этой менструации, чтобы исключить патологию эндометрия.
А так конечно после завершения ГВ цикл может чуть меняться(меняется гормональный фон) и чтобы восстановиться может потребоваться время, вплоть до 6 месяцев.

Здравствуйте! После завершения гв цикл нормализуется в течение года, могут быть и нерегулярные месячные, длительные, обильные , скудные или короткие, ничего старшного нет. Если узи малого таза давно делали, то повторите в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
регулярный цикл после ГВ восстанавливается в течение нескольких месяцев, иногда до года.
На данном этапе все описанное не имеет большого значения, дайте циклу еще немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое