Боль пояснично -крестцовая , 4 месяца
Здравствуйте протрузия L5 s1 (4,5 мм) и переодические ( терпимые )боли более 10 лет , на нескольких мрт , без отрицательной динамики После вторых родов ( 1,5 года ) началось постоянные ( терпимые ) боли в спине , то сильнее , то слабее ! 4 месяца назад случился резкий прострел ,по типу радикулита , было больно даже дотрагиваться до кожи( полноценно лежать не удавалось, так как у деток и у меня в этот же период случился ротовирус и первые дни я бегала со слезами вокруг них ) Я прошла лечение :несколько сеансов массажа , втэс по Герасимову , одно занятие на экзарте , занятия « здоровая спина», примерно через две недели ( после прострела , нарЯду с активным лечением ⬆️) я смогла разогнуться , но боль сохранялась , стала терпимая , но мешающая нормально жить , учитывая подвижный образ жизни ... Спустя время боль стала намного меньше , но через две недели опять вернулась и довольна ощутимая , скованность и боль ! ( это было 2 месяца назад ) Начало принимать миллиграмма композитум 100+100 мг (1 р. Сутки ) Прохожу курс мануального массажа ( сильный массаж и чуть мануальной терапии на верхний отдел ) Стало лучше , а после 4-го сеанса опять ухудшение ( сейчас прошла 6 сеансов ) Делаю лфк 2 р. В день Моя дочь на гв (1,6 годика ) отлучать пока нет возможности Один из врачей назначил целебрекс 200мг 2 раза в день на 7 дней , милокалм 150 мг 2 раза в сутки 10 дней, нейронтин 300мг на ночь на 14 дней Прочитала на сайте елактация , на лекарства написано , что низкий риск ( т.е. можно пить ) Подскажите пожалуйста ваше мнение на счёт ситуации и лекарств в моем случае https://yadi.sk/d/CN3yz5Khy2OrHg
Принятый ответ
Здравствуйте, лекарства вам выписали верно. При неэффективности можно сделать паравертебральную блокаду с дипроспаном, она имеет хороший эффект. Желательно прикрепить описание МРТ, если там есть грыжи, то мануальная, терапия нежелательна
Екатерина, я прикрепила ссылочку на мрт
Протрузия 4,5 мм в l5 s 1
Блокаду при гв нельзя насколько я понимаю ?
При ГВ практически никакие препараты нельзя, и те, которые вам назначили тоже
Екатерина, на горячей линии по гв отправляют на сайт елактация , там оценивать риск гв к действующего вещества и если риск низкий , то препарат разрешён ( не зависимо от того , что написано в аннотации )
И на эти препараты « риск низкий»
Мидокалм нельзя точно, нейронтин также нельзя, тут или прекращать ГВ, так как ребенок уже довольно взрослый, или заниматься фищиотерапией, мануальной, физиотерапией и так далее
Принятый ответ
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Попробуйте вот этот комплекс упражнений, осторожнее с мануальщиками, это должен быть обязательно врач! Лучше всего с вашими проблемами всё-таки остеопатов поискать
Наталья, это врач невролог -мануальный терапевт и все таки основное зто массаж , а «хрустит “ чуть -чуть и менее вверху
Хорошо, но всё-таки при наличии длительных и застарелых проблем лучше остеопаты, они умеют хорошо регулировать проблемы костной и мышечной хрящевой ткани, приводя эту пропорцию в порядок
Наталья, спасибо большое , попробую поискать
А массаж это просто усиление кровообращения, которого можно добиться в том числе и лёжа на колючих ковриках и растирая позвоночник согревающими мазями или используя перцовый пластырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к лечению артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев, назначенные препараты принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее, но я бы рекомендовала воздержаться от мидокалма при грудном вскармливании. Исследований о его безопасности при кормлении грудью недостаточно.
Можно использовать пластырь Нанопласт, долгит гель, аппликатор Кузнецова.
Не противопоказана физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном).
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
По возможности старайтесь не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте. При грудном вскармливании я бы не рекомендовала целебрекс, мидокалм и тем более Нейронтин. Препараты проникают в грудное молоко, малышке не к чему эти компоненты даже в небольшом количестве. Нейронтин - антиконвульсант, сильный препарат. Данное лечение допустимо после прекращения ГВ.
Сейчас Вам могу лишь порекомендовать Ибупрофен, Долгит крем, массаж, эпликатор Кузнецова, сон на ортопедическом мтарасе.