Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №513545

Здравствуйте ! Я ранее обращалась с вопросом об анализах после родов, сдала и теперь хочу их расшифровать , так же получить рекомендацию о препаратах, чтобы восполнить дефицит ферритина и витамина D .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после родов? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, после родов прошло 11 месяцев, сейчас ничего не беспокоит. Решила сдать анализы для профилактики. Теперь хочу восполнить дефицит, что посоветуете ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу ферритина - он должен быть не менее 60. Отлично воспаленяет его Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он хорошо усваивается и не влияет на ЖКТ.
По поводу витамина д - вам необходим прием его в течение месяца в дозировке 5000 МЕ/сут, затем переходите на профилактическую дозу по 1000 МЕ/сут. Например, аквадетрим по 10 капель в сутки, затем по 2 длительно
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас действительно снижен ферритин и витамин D
Ферритин, чтобы нормально функционировать в организме, должен быть не ниже 60, а витамин D должен быть в пределах 70-90, поэтому Вам необходимо начать прием ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца затем контроль уровня ферритина в крови, витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение трех месяцев затем по 2000 единиц в сутки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю! А вместе с витамином D надо пропивать кальций ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас кальций в норме, чтобы витамин D хорошо усваивался вам можно ещё добавить Омега 3-6-9 по 1000 мг 2 раза в сутки
Клиент
Светлана, я и так пью омегу, значит продолжу! Я ещё на ГВ и педиатр назначила витамин D и дочке по 1 капле , если я буду его тоже принимать у неё не будет передозировки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ей пока отмените, с вашим молоком ей тоже будет попадать ? а когда перейдет на дозировку 2000 ед, тогда снова ей начнете давать
Клиент
Светлана, поняла. Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам скорейшего восстановления???
Будут вопросы, пишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам значительных отклонений нет.
Немного снижен вит Д .
Можно принимать витамин д 3 никомед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Начните приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца затем контроль уровня ферритина.
Витамин Д 7000 ед в сутки в течении месяца затем по 5000 ед и после контроль .
Витамин Д принимать нужно постоянно ,к сожалению в организме он не синтезируется а нужном количестве.
Остальное в целом неплохо по анализам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас снижен витамиД и ферритин.
По поводу витамина Д- его нужно принимать минимум год, так как накопление идет очень долго. и обязательно нужно смотреть уровень калиция- он "вымывается" при приеме витамина Д.
По поводу ферритина - можно пропить курс препаратом тотема- он в жидком виде- по 1 ампуле 2р в сутки 2 недели, затем еще 2 недели по 1 ампуле в сутки. преимущество этого препарата в том, что он быстрее восполняет ферритин и он не вызывает запоры.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета , по анализам есть недостаток витамина Д, поэтому начинаете в дозировке 5000 международных единиц ( 3-4 мес) в первой половине дня с завтраком плюс Омега-3 жирные кислоты 1000 мг в сутки и препарат железа Ферлатум фол в течение месяца по одной ампуле в сутки перорально. Витамин Д и Омегу с такой дозировкой можно приобрести в спортивном магазине или на iHerb.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 3 месяца
Низкий вит Д
по 5000 ме в сутки курс 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме в сутки
В пищу добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Через 3 месяца контроль ферритина и вит д в динамике
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета
Кальций у Вас в норме.
В12 в норме, ТТГ идеальный, фунукция щитовидной железы не нарушена
Ферритин низкий - не ниже 40 он должен быть, что Вы комфортно себя чувствовали. Рекомендую Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Есть недостаточность витамина Д. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 1 месяца, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Цинк превышен незначительно.
По общему анализу крови - х оть и гемоглобин хороший - но маленький ферритин выдает латентный (скрытый) дефицит железа - то есть запасов железа нет.
Клиент
Адэль, благодарю за такое развёрнутое назначение ! Хотела ещё поинтересоваться, дочке 11 месяцев, сдали анализ и у неё уровень гемоглобина по нижней норме , назначили препарат. Если я буду пить железо , ей продолжать давать её препарат (мальтофер)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если анемия у Вас - анемия будет и у дочки.
Она же у Вас не только на грудном вскармливании, введен уже прикорм, у дочки уже общий стол - верно?
Конечно, дочке продолжайте давать ее препарат - контроль анализа у дочки - через 1 месяц
Клиент
Адэль, прикорм конечно введён, но ест очень мало…я уже стараюсь и так, и так. В основном на ГВ получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, а какой уровень гемоглобина у ребенка?
Клиент
Адэль, 90
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета - без вопросов даже - дочери тоже принимать железо.
С грудным молоком гемоглобин не поднимется.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас