Расшифровка анализов

Здравствуйте ! Я ранее обращалась с вопросом об анализах после родов, сдала и теперь хочу их расшифровать , так же получить рекомендацию о препаратах, чтобы восполнить дефицит ферритина и витамина D .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после родов? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, после родов прошло 11 месяцев, сейчас ничего не беспокоит. Решила сдать анализы для профилактики. Теперь хочу восполнить дефицит, что посоветуете ?

По поводу ферритина - он должен быть не менее 60. Отлично воспаленяет его Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он хорошо усваивается и не влияет на ЖКТ.
По поводу витамина д - вам необходим прием его в течение месяца в дозировке 5000 МЕ/сут, затем переходите на профилактическую дозу по 1000 МЕ/сут. Например, аквадетрим по 10 капель в сутки, затем по 2 длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас действительно снижен ферритин и витамин D
Ферритин, чтобы нормально функционировать в организме, должен быть не ниже 60, а витамин D должен быть в пределах 70-90, поэтому Вам необходимо начать прием ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца затем контроль уровня ферритина в крови, витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение трех месяцев затем по 2000 единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, благодарю! А вместе с витамином D надо пропивать кальций ?

Нет, у вас кальций в норме, чтобы витамин D хорошо усваивался вам можно ещё добавить Омега 3-6-9 по 1000 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, я и так пью омегу, значит продолжу! Я ещё на ГВ и педиатр назначила витамин D и дочке по 1 капле , если я буду его тоже принимать у неё не будет передозировки ?

Ей пока отмените, с вашим молоком ей тоже будет попадать ? а когда перейдет на дозировку 2000 ед, тогда снова ей начнете давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, поняла. Благодарю Вас!

Пожалуйста ???
Вам скорейшего восстановления???
Будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам значительных отклонений нет.
Немного снижен вит Д .
Можно принимать витамин д 3 никомед.

Здравствуйте!
Начните приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца затем контроль уровня ферритина.
Витамин Д 7000 ед в сутки в течении месяца затем по 5000 ед и после контроль .
Витамин Д принимать нужно постоянно ,к сожалению в организме он не синтезируется а нужном количестве.
Остальное в целом неплохо по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас снижен витамиД и ферритин.
По поводу витамина Д- его нужно принимать минимум год, так как накопление идет очень долго. и обязательно нужно смотреть уровень калиция- он "вымывается" при приеме витамина Д.
По поводу ферритина - можно пропить курс препаратом тотема- он в жидком виде- по 1 ампуле 2р в сутки 2 недели, затем еще 2 недели по 1 ампуле в сутки. преимущество этого препарата в том, что он быстрее восполняет ферритин и он не вызывает запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алёна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета , по анализам есть недостаток витамина Д, поэтому начинаете в дозировке 5000 международных единиц ( 3-4 мес) в первой половине дня с завтраком плюс Омега-3 жирные кислоты 1000 мг в сутки и препарат железа Ферлатум фол в течение месяца по одной ампуле в сутки перорально. Витамин Д и Омегу с такой дозировкой можно приобрести в спортивном магазине или на iHerb.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 3 месяца
Низкий вит Д
по 5000 ме в сутки курс 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме в сутки
В пищу добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Через 3 месяца контроль ферритина и вит д в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

Здравствуйте, Елизавета
Кальций у Вас в норме.
В12 в норме, ТТГ идеальный, фунукция щитовидной железы не нарушена
Ферритин низкий - не ниже 40 он должен быть, что Вы комфортно себя чувствовали. Рекомендую Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Есть недостаточность витамина Д. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 1 месяца, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Цинк превышен незначительно.
По общему анализу крови - х оть и гемоглобин хороший - но маленький ферритин выдает латентный (скрытый) дефицит железа - то есть запасов железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, благодарю за такое развёрнутое назначение ! Хотела ещё поинтересоваться, дочке 11 месяцев, сдали анализ и у неё уровень гемоглобина по нижней норме , назначили препарат. Если я буду пить железо , ей продолжать давать её препарат (мальтофер)

Если анемия у Вас - анемия будет и у дочки.
Она же у Вас не только на грудном вскармливании, введен уже прикорм, у дочки уже общий стол - верно?
Конечно, дочке продолжайте давать ее препарат - контроль анализа у дочки - через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, прикорм конечно введён, но ест очень мало…я уже стараюсь и так, и так. В основном на ГВ получается.

Елизавета, а какой уровень гемоглобина у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, 90

Елизавета - без вопросов даже - дочери тоже принимать железо.
С грудным молоком гемоглобин не поднимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Адэль, поняла, спасибо большое!

Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас