Свищ прямой кишки может пройти самостоятельно?

Мама находится на реабилитации после ковида. Ходит в памперсах в связи с тем что ограничена подвижность. Обнаружили сквозной свищ. Врач говорит пока Наблюдать. Боюсь что попадёт инфекция и начнётся восполнение.

Принятый ответ

Фото пришлите ,это пролежень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кира, не могу прислать фото к сожалению. К ней не пускаю. Сама она немоден. Хирург подтвердил что это сквозной свищ. Через него выходит кал и гной.

Тогда пока будут делать перевязки и гигиену соблюдать !Оперативное лечение пока не возможно ,перевязки ,антибиотики и уход (самое главное)могут улучшить состояние !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кира, они никакого лечения не проводят. Ничем не обрабатывают. Сказали пока просто гигиены достаточно. Боюсь что начнётся воспаление т.к она все время в памперсах находится. Что можете порекомендовать?

Главное -это уход!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Агастасия!
Тактика напрямую зависит от общего сост ояние пациента.
Конечно- полностью избавиться от свища можно только оперативным путем.
Но ослабленного пациента оперировать нельзя.
Поэтому доктор и рекомендует пока наблюдать, подлечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент самое важное-это восстановление после ковида. Только после того, как организм окрепнет, можно будет радикально избавиться от проблемы. Сейчас достаточно регулярных перевязок и ухода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
В свище прямой кишки инфекция имеется изначально ! Именно она, в виде парапроктита и становится причиной формирования свища! Иная инфекция туда не войдёт, не переживайте !
Что же касается самого свища , то он просто так окончательно не исчезнет ! Возможно, что на какое - то время выделения уменьшаться или даже прекратятся, но это не будет означать исчезновение свища, выздоровление ! Для того ,чтобы радикально избавится от свища понадобится операция, - иссечение свища ! А перед операцией понадобится обследование и выяснение отношения свищевого хода к анальному сфинктеру , для выбора оптимального варианта операции с минимальной травматизацией сфинктера !
Нет ничего критичного , пока нужно разобраться с постковидным синдромом и лишь потом к проктологу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте, все что нужно сейчас чтобы свищ функционировал. Это исход парапроктита - гнойника параректальной клетчатки - хронизация процесса. Если есть отделяемое из свища и вокруг свища нет выраженных воспалительных изменений то все в порядке . Достаточно гигиены и диеты. А потом уже разбираться. Будьте здоровы!