Температура и сильный насморк у ребенка

Здравствуйте! Находимся в отъезде, в деревне. Ребёнку 9 лет, поднялась температура (38,7-39,00). Давала сироп нурофена, состояние лучше. Состояние гриппозное. Жалуется на головную боль в висках при вставании, сильную заложенность носа (не отсмаркивается). Кашля нет. Подскажите, чем можно помочь ребёнку? Что можно купить в аптеке? Врача в деревне нет. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обильное тёплое питьё.
Носик солевым раствором (Аквалор/аквамарис) почаще 4-5 р в день.
В нос сосудосуживающие капли (називин, ринонорм), до 5 дней.
Орошайте зев отваром ромашки, полоскает пусть почаще до 5 раз. В горло - гексорал/ тантум-верде , до 5 дней.
При температуре - ибуклин 1/2т или нурофен.
Обязательно проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Нина, здравствуйте. Головная боль только на высоте температуры или вне ее тоже присутствует? Нурофен достаточно сбивает температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, головная боль на фоне температуры. Нет, нурофена температуру до конца не сбивает, но меньше до 37.8 опускает.

Принятый ответ

Возможно, дозировка не рабочая подобрана. Скажите. сколько вес у ребенка? И сколько даете? Вообще, по возрасту можно уже давать и парацетамол 500 мг 1 раз в 4-6 часов, либо ибупрофен в таблетках, смотря какая форма вам удобна будет.
А в целом сейчас, что нужно приобрести:
1) Аквалор душ софт промывать 5-6 раз в день
2) Любой сосудосуживающий препарат - снуп. називин, но использовать не более 3 раз в день и не чаще 5- дн
3) Дополнительно можно - витамин С шипучий
Пока все, далее по симптомам посмотрим. Поите больше, потому что температура нам интоксикацию дает

Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Полоскание зева, парацетамол при температуре

Принятый ответ

Здравствуйте.Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото горла ребенка,так будет более информативнее.
В нос сейчас брызгайте Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д.
Антигистаминный препарат давайте ребенку,для снятия отёчности Эриус или Эдем в возрастной дозировке 1р/д(5 дней).
Сейчас также необходимо обильное питье, домашний режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, добрый вечер! Фото не получается, одна темнота в горле. Горло само не болит, налёта нет.

Хорошо,Но горло сейчас желательно выполаскивать можно отваром ромашки если нет аллергии или шалфея 4р/д(5 дней).

Здравствуйте, обильное теплое питье.
В нос снуп для облегчения носового дыхания, санация аквамарисом
Ингавирин первые 3 дня двухкратно, затем по таблетке в день еще 2 дня.
Полоскание зева антисептиками( ротокан, фурац.), ларипронт рассасывать, мирамистин или панавир в зев.

Здравствуйте. Обязательно сбивайте температуру выше 38 и по самочувствию ребенка. Предлагайте больше воды 30мл кг/сутки. Промывайте нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис). Посмотрие горло на наличие налетов в зеве. Головная боль после снижения температуры проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте! Нет горло не болит. Не могу сфотографировать, плохо горло на фото видно.

Принятый ответ

Спасибо. Сейчас обильное теплое питье, нос промывать аптечными солевыми растворами, рассасывать лизобакт( горло тоже является выходными воротами инфекции). При заложенности носа- снуп. Эффективный препарат в первые 2 дня болезни противовирусный-осельтамивир.

Здравствуйте, до каких цифр снижается температура на нурофене, головная боль только на фоне температуры или нет? Необходимо теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, Називин в нос по 2капли*3 раза до трёх дней, Зодак 10 капель один раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, здравствуйте! До 37.8 примерно.

Сколько мл препарата даёте? Вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна, девочка крупная. Вес около 36 кг. 10 мл. 2 шприца по 5.

Принятый ответ

На вес ребенка рабочая доза будет 15 мл из расчета 10 мг на кг веса! 100мг/5 мл